Как удочерить ребенка, если у нас уже есть двое детей и нет собственного жилья?

• г. Щигры

Зовут меня Станислав. Мне 25 лет, супруге 23 года. Состою в браке, у нас двое детей. Супругу положили в больницу с младшей девочкой, придя к ней в больницу я обратил внимание на то что, с ней постоянно ходит маленькая девочка четырех лет. Оказалось что она из детского дома. У меня к Вам такой вопрос; сможем ли мы удочерить её,если у нас уже есть двое детей. Двух-комнатную квартиру общей площадью 48 кв.м собираемся покупать в январе 2013 года в ипотеку. Пока прописаны у родителей. Подскажите пожалуйста с чего начать и какие могут возникнуть трудности с оформлением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я бы посоветовала Вам не спешить с удочерением, а лучше оформить опеку, в этом случае у ребенка сохраняться гарантии получения жилья по достижении им возраста 18 лет.

А Вы сможете ее обеспечить жильем? Кроме того, в случае опеки -забота о ребенке со стороны государства выражается в виде приличного пособия на которое Вы сможете кормить и одевать ее и пособия за уход - в виде оплаты услуг опекуна.

Конечно дело не в деньгах, но я, как мама 3-х деток, могу сказать, что затраты на них довольно приличные и это нелегко. А почему Вы собственно не должны рассчитывать на помощь государства, тем более, что потратите все равно эти деньги на детей?

Ну а что касается трудностей в оформлении то они действительно у нас в Курске возникают - Вы должны доказать, что имеете достаточную площадь для проживания еще одного ребенка, предоставить справки о своих доходах, характеристики и медицинское заключение, с состоянием здоровья, позволяющим стать опекуном или попечителем.

Обращаться следует в органы опеки и попечительства по месту своего проживания - там Вам дадут заключение о возможности стать опекуном или усыновителем и после этого направят в опеку по месту нахождения детского учреждения, где находится ребенок.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост.Дейнеки) , с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.