Проблемы с жильем - влажность, плесень, протечки - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Муниципальное жилье по социальному найму подключили центральное отопление начался канденсат по всему потолку и стены покрылись плесенью окно деревянные все мокрые всегда в туалете на полу всегда вода плесень с каждым днём всё больше и больше обои по углам в верху мокрые. Подскажите что делать, куда обращаться.

Ответы на вопрос (9):

Обращаться нужно в управляющую компанию в порядке, предусмотренным главой X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Для начала в УК или обслуживающую организацию, а если реакции не будет, то подавать заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в жилищную инспекцию за ненадлежащее исполнение обязанностей со сторону УК или обслуживающей организации:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ именно жилищная инспекция осуществляет контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Обслуживанием общего имущества согласно Жилищного Кодекса РФ занимается управляющая компания. Если имеется нарушение в герметизации швов, плохая гидроизоляция, поломка водостоков, а также слабое отопление, что может спровоцировать образование плесени, то за это отвечает именно она.

В данном случае необходимо составить заявление в управляющую компанию, которое должно содержать просьбу об устранении недостатка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае необходимо обратиться в управляющую компанию, можно позвонить в аварийный отдел УК. Сообщите о конденсате, образовавшемся после подключения отопления. Представитель УК должен посетить вас для составления акта и выяснения причины в течение 2 часов, если вы не согласуете другое время (п. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В случае неисправления ситуации пожалуйтесь в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Если у вас возникли проблемы с муниципальным жильем по социальному найму, связанные с центральным отоплением, плесенью, вам следует сделать следующее:

1. Сообщите о проблеме управляющей компании, ответственной за обслуживание вашего жилого комплекса. Подробно опишите все проблемы, с которыми вы столкнулись, и попросите представителя прийти и осмотреть состояние вашего жилья., оформить Акт

2. Если управляющая компания не реагирует на вашу жалобу или не предпринимает меры для устранения проблемы, обратитесь в муниципалитет.

3. Если никто не помогает, то напишите жалобу в прокуратуру, подробно опишите ситуацию и попросите прокурора вмешаться для решения проблемы, согласно статьи 10 ФЗ о прокуратуре

Важно!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Важно сохранять все документы, фотографии и записи о проблеме, чтобы иметь доказательства для подтверждения вашей жалобы.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Имеете право обратиться в суд.

Но до этого следует обратиться в администрацию и потребовать привести жилье в нормальное состояние.

Кроме того если они этого не сделают, то можете сделать все сами и выставить потом им расходы которые вы понесли. Т.е. убытки (ст. 15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Муж ещё и асматик болеет астмой, стоит на учёте в больнице а они вообще не реагируют на это

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 162 ТК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Можете обратиться в жилищную инспекцию для начала письменно, параллельно с претензией в УК, что ненадлежим образом оказываются услуги по управлению МКД.

Так как квартира муниципальная можете попросить администрацию вам посодействовать как собственник она тоже может претензии писать

Спросить
Пожаловаться

то есть по факту пользуются, но никто не знает, как зарегистрировать счётчики и не получить при этом штраф? В доме есть печь. Оплата каждый месяц идёт только за холодную воду центральную, счётчик на воду также не установлен.

12-ти квартирный дом 1992 г. постройки. При строительстве был спроектирован с центральным отоплением. Печное было установлено временно, но до сих пор так и остается. Организация, которая строила этот дом и где он состоял на балансе, уже не существует. Дом передан на баланс городу. Можно ли собственникам жилья подключить центральное отопление не за счет собственных средств?

У меня часный дом к ниму подключено центральное отопление хочу отключить его подскожите что мне делать.

Скажите пжл., я живу в 2-х квартирном доме, хочу подключить центральное отопление, в теплосетях мне сказали, что денег у них на материал нет, делайте всё сами. Как мне быть и куда обратится? Хотя из первого нашего разговора я поняла что теплотрассу до чётчика они заводят сами а дома уже самостоятельно.

На частном участке имеется небольшой частный жилой дом, участок и дом в собственности дом имеет свой адрес, подключен к центральному отоплению, на данном участке самостроем построили 2-й дом, побольше, для улучшения жилищных условий, что нужно сделать для подключения центрального отопления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом газифицирован. Несколько муниципальных квартир, в одном подъезде отапливались до недавнего времени углем. Недавно в эти квартиры подвели центральное отопление.

И остальные жильцы стали получать квитанции от теплосетей. Т.е. теперь мы должны платить и за газовое отопление и за центральное. Законно это? Нас никто не уведомлял и не проводилось собрание, чтобы было установлено центральное отопление.

Может ли наниматель муниципального жилья исключить несовершеннолетнего ребенка из договора социального найма, так как ребенок проживвает по другому адресу (с матерью), а в муниципальном жилье зарегистрирован с отцом? Насколько вероятен положительный исход дела по судебной практике? Спасибо.

Имеем центральное отпление в частном доме, проводим газ. куда обратиться для оказа от центрального отопления?

У меня в квартире индивидуальное газовое отопление. С 1 июля 2016 года сообщили, что нужно еще оплачивать центральное отопление, но радиаторов центрального отопления у меня в квартире нет. Правомерно ли это?

Законно ли взымать с нас плату за ВДО если у нас отсутствует центральное отопление?

Живу в квартире по договору социального найма. Видя состояние радиаторов отопления (далее по тексту радиаторы), решил обратиться в управляющую компанию, с просьбой заменить радиаторы. Пришли представители составили акт. Акт подтверждает то, что радиаторы находятся в плохом состоянии и их следует заменить. Стояки и радиаторы смонтированы, так что ни каких запорных элементов нет вообще, и в целом представляют не разборную конструкцию. Самостоятельно снять или демонтировать радиатор не возможно. Представители УК уведомили, что я должен самостоятельно купить радиаторы и заплатить за их замену. Стоимость работы, так же самих радиаторов и расходных элементов не имеет значения.

Если стояк и радиатор являются не разъёмной конструкцией, а стояк является собственностью УК, почему я должен покупать радиаторы, и тем более оплачивать работу по их замене? Есть ли регламентирующий документ или какой-либо законодательный акт разъясняющий обязанности и ответственность сторон в данном вопросе?

Заранее прошу не отвечать в двух словах, а привести достаточные аргументы желательно со ссылками на документы или какие-либо акты. Так как обращаюсь к квалифицированным юристам и плачу за это деньги.

Могу ли я отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме... У меня нет в квартире батарей уже как 6 лет, на меня подали в суд принуждают подключить отопления, но я не хочу... Как мне быть?

Вопрос следующий, собираюсь купить квартиру в ней было центральное отопление поставили индивидуальное все узаконили, кроме одного, не присали заявление в компанию осуществляющую отопление. Живут с индивидуальным отоплением, а платят за центральное. Что нужно делать?

О признании недействительным ненормативного акта, порождающего права и обязанности в сфере жилищных правоотношений по вопросам предоставления жилого помещения по договору социального найма и найма жилого помещения. Что это значит?

Я сирота, судилась с администрацией по поводу жил. площади, решением суда мне должны были дать жилье по социальному найму, но в итоге в 2014 году дали по специализированному. Правомерно ли это и можно ли все таки как то получить по социальному найму, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение