Проблемы с жильем - влажность, плесень, протечки - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Муниципальное жилье по социальному найму подключили центральное отопление начался канденсат по всему потолку и стены покрылись плесенью окно деревянные все мокрые всегда в туалете на полу всегда вода плесень с каждым днём всё больше и больше обои по углам в верху мокрые. Подскажите что делать, куда обращаться.

Ответы на вопрос (9):

Обращаться нужно в управляющую компанию в порядке, предусмотренным главой X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023).

Здравствуйте, Татьяна! Для начала в УК или обслуживающую организацию, а если реакции не будет, то подавать заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в жилищную инспекцию за ненадлежащее исполнение обязанностей со сторону УК или обслуживающей организации:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ именно жилищная инспекция осуществляет контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства.

Обслуживанием общего имущества согласно Жилищного Кодекса РФ занимается управляющая компания. Если имеется нарушение в герметизации швов, плохая гидроизоляция, поломка водостоков, а также слабое отопление, что может спровоцировать образование плесени, то за это отвечает именно она.

В данном случае необходимо составить заявление в управляющую компанию, которое должно содержать просьбу об устранении недостатка.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае необходимо обратиться в управляющую компанию, можно позвонить в аварийный отдел УК. Сообщите о конденсате, образовавшемся после подключения отопления. Представитель УК должен посетить вас для составления акта и выяснения причины в течение 2 часов, если вы не согласуете другое время (п. 108 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В случае неисправления ситуации пожалуйтесь в жилищную инспекцию.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

Если у вас возникли проблемы с муниципальным жильем по социальному найму, связанные с центральным отоплением, плесенью, вам следует сделать следующее:

1. Сообщите о проблеме управляющей компании, ответственной за обслуживание вашего жилого комплекса. Подробно опишите все проблемы, с которыми вы столкнулись, и попросите представителя прийти и осмотреть состояние вашего жилья., оформить Акт

2. Если управляющая компания не реагирует на вашу жалобу или не предпринимает меры для устранения проблемы, обратитесь в муниципалитет.

3. Если никто не помогает, то напишите жалобу в прокуратуру, подробно опишите ситуацию и попросите прокурора вмешаться для решения проблемы, согласно статьи 10 ФЗ о прокуратуре

Важно!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Важно сохранять все документы, фотографии и записи о проблеме, чтобы иметь доказательства для подтверждения вашей жалобы.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Имеете право обратиться в суд.

Но до этого следует обратиться в администрацию и потребовать привести жилье в нормальное состояние.

Кроме того если они этого не сделают, то можете сделать все сами и выставить потом им расходы которые вы понесли. Т.е. убытки (ст. 15 ГК РФ).

Муж ещё и асматик болеет астмой, стоит на учёте в больнице а они вообще не реагируют на это

Здравствуйте!

Согласно ст. 162 ТК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Можете обратиться в жилищную инспекцию для начала письменно, параллельно с претензией в УК, что ненадлежим образом оказываются услуги по управлению МКД.

Так как квартира муниципальная можете попросить администрацию вам посодействовать как собственник она тоже может претензии писать