Спросить бесплатно

Можно ли отнести к расходам организации оплату за электроэнергию Арендатора

Арендодателю на основании выставленного Арендодателем счета по показаниям счетчика, если расходы на эелектроэнергию по договору аренды не включены в арендную плату, а Арендодатель в свою очередь оплачивает от своего имени, но за счет Арендатора оплачивает электроэнергию энергопосставляющей организации. Если да, то будут ли такие расходы обоснованными и документально подтвержденными, т.е. признает ли МНС такие расходы, в качестве снижения налоговой базы?

вопрос №209757
прочитан 24 разa

Признает.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 июля 2003 г. N 26-12/40946

Вопрос: Правомерно ли включение организацией в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, затрат арендатора в виде компенсации арендодателю платежей за электроэнергию, теплоснабжение, других коммунальных платежей в рамках договора аренды (то есть в отсутствие у арендатора прямого договора с соответствующими организациями)?

Ответ: В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Соответственно расходы по содержанию арендованного имущества не могут являться составной частью арендной платы.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, в частности, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.

В соответствии с пп. 8 п. 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Кроме того, арендатор также учитывает в составе прочих расходов затраты, связанные с оплатой коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также средствам связи, используемым при осуществлении своей деятельности.

Таким образом, если договором аренды помещения не предусмотрено иное, и налогоплательщик несет расходы по оплате арендодателю коммунальных услуг, то указанные расходы организации-арендатора могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии обоснованности и документального подтверждения указанных расходов соответствующими первичными документами - счетами арендодателя, составленными на основании аналогичных документов, выставленных арендодателю соответствующими организациями, в отношении фактически используемых арендатором коммунальных услуг.

Заместитель руководителя Управления МНС России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Добрый день. Вопрос сложный, но по закону нет, придется выносить или устанавливать так, чтобы удобно было третьим лицам снимать показания.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

По документам, которые у Вас имеются об оплате они должны все пересчитать за тот период когда управляли они. Если обязанность была выполнена, то не могут не пересчитать (ст.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В этом случае Вам произведут пересчет стоимости. Основание - п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Рассчитать расходы, связанные с водопотреблением возможно путем умножения потраченного


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если приборы поверены, то возможно. Просто если не подавали показания приборов учета, то начисление производится по среднему, потом по нормативу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X