Отказ в посещении бассейна из-за отказа предоставить персональные данные - Как защитить свои права?
597₽ VIP

• г. Смоленск

Мне отказали в посещении бассейна из-за отказа предоставить перснальные данные. Хотя в анкете я указал Ф.И.О. дата рождения и номер телефона. Не предоставил только паспортные данные,

Я считаю что организация нарушила закон.

.. 7. Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.05.2022 N 145-ФЗ)

Как мне защитить свои права?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор. Организация должна быть привлечена к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.8 КоАП РФ. Кроме того, вы сможете взыскать с организации компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" и судебные расходы (почтовые, расходы на составление иска и услуги представителя). За рассмотрение иска госпошлину оплачивать не требуется.

Здравствуйте, Владимир Петрович!

1. Совершенно верно, вы потребитель, и если вам отказали в заключении договора только в связи с непредоставлением персональных данных (паспортных данных), то вы вправе подать жалобу в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), которые привлекут организацию к административной ответственности по п.7 ст. 14.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

2. Потом подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскивайте компенсацию за причинение морального вреда.

Всех благ Вам!

Вы сориентируйтесь, хотите сказок, читайте и радуйтесь, нет? слушайте внимательно. Да отказать могут, сославшись на необходимость заключения договора об оказании услуг. Для составления договора необходимо предоставление паспортных данных. ГК РФ Статья 434.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”,

В случаях, если законом предусмотрена обязанность ответчика компенсировать моральный вред в силу факта нарушения иных прав потерпевшего (например, статья 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"), при доказанности факта нарушения права гражданина (потребителя) отказ в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не допускается.

Таким образом, как только их привлекут к административной ответственности, то сразу сможете взыскать и моральный вред.

С Уважением!

В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ

бассейн вправе запрашивать персональные данные, включая фамилию. Однако, они должны предоставить информацию о целях сбора и обработки данных, а также согласие на обработку персональных данных должно быть получено в письменном виде.

Сотрудники бассейна должны иметь на руках соответствующие документы о том, что они соблюдают законодательство о персональных данных, например, свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Они вправе хранить персональные данные в своих базах данных на основании закона, но должны обеспечивать надлежащую защиту персональных данных.

Клиент вправе отказаться от предоставления своих персональных данных, если законодательство не требует их предоставления. Клиент может предъявить закон для этого, например, Гражданский кодекс Российской Федерации.

Если у клиента есть подозрения, что сотрудники бассейна собирает или обрабатывает его персональные данные не законным образом, он может предпринять меры, включая подачу жалобы в Роскомнадзор или обращение в суд, чтобы защитить свои права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Не имеет права вам отказать. И в суд можно подать запросить компенсацию за моральный вред

См

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.12.2023)

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

В силу статьи 28.3 КоАП РФ протоколы по указанной Вами статье 14.8 КоАП РФ составляют должностные лица Роспотребнадзора. Поэтому Вам - с мотивированным заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения бассейна, с изложением фактов и приложением необходимых доказательств. В случае, если по результатам проверки на бассейн будет наложен штраф, у Вас также возникнет право в гражданско-правовом порядке взыскать также компенсацию морального вреда (статьи 151, 1099 - 1101 ГК РФ). Сумма большой не будет, но - будет. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир Петрович! В таком случае имеет смысл подать заявление об административном правонарушении в Роспотребнадзор по части 7 статьи 14.8 КоАП РФ:

Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. В случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Владимир Петрович, добрый день!

Вам нужно написать заявление в адрес Управления Роспотребнадзора по региону.

Вот пошаговая инструкция

1. Соберите доказательства. Сохраните все документы, связанные с вашим отказом в посещении бассейна и отсутствием предоставления персональных данных. Важно иметь доказательства нарушения.

2. Напишите жалобу. Составьте ее, в которой указывайте факты нарушения и требуйте защиты своих прав. Укажите все релевантные детали и приложите копии документов в подтверждение своих утверждений.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Административная ответственность может наступить по статье 14.8 КоАП РФ.

После привлечения к административной ответственности юридического лица, Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 14.8 КоАП РФ

7. Отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора с потребителем,-

—————

Желаю Вам удачи! 🍀

Согласно положениям ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» носитель персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Данное согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 145-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, влечет наложение административного штрафа.

Ответственность не наступит в случаях, когда предоставление потребителем персональных данных является обязательным в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами или непосредственно связано с исполнением договора.

Таким образом, необоснованный отказ в заключении договора на оказание услуг (приобретение товара) в связи с отказом в предоставлении персональных данных является противоправным и может повлечь за собой привлечение исполнителя услуг (продавца) к административной ответственности.

Требование от посетителей бассейна старше 12 лет обязательно предоставлять справку от терапевта об отсутствии противопоказаний к посещению бассейна (или гинеколога для женщин и дерматолога для мужчин) является нарушением прав потребителя, если в месте нахождения бассейна (городе, районе) нет подтвержденной неблагоприятной санэпидситуации (Определение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2019 г. № 307-ЭС 19-20390).

Бассейн не смог оспорить предписание Роспотребнадзора. Ведомство обнаружило, что бассейн требует справки от взрослых посетителей, чем возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством, и ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами. Роспотребнадзор предписал "устранить выявленные нарушения".

Суды всех инстанций согласились с проверяющими:

бассейн не пускал к себе посетителей старше 12 лет без справок от врача,

при этом согласно п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, контроль качества" медсправка, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по ряду заболеваний. Причем в таком случае именно Роспотребнадзор дает предписание администрации плавательного бассейна о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов;

в момент проведения проверки не установлен факт возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в соответствующем населенном месте, Роспотребнадзор соответствующее предписание бассейну (о прекращении допуска посетителей, не прошедших соответствующий осмотр) не выдавал;

ссылка бассейна на п. 4.3.2 СП 3.2.3110-13 "Профилактика энтеробиоза" и п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ" отклоняется, поскольку п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 является специальной нормой по отношению к вышеупомянутым. Необходимость профилактики означенных заболеваний не влечет требований о предоставлении гражданами справок у тех специалистов, которые указаны в Правилах;

при таких обстоятельствах требование бассейном медсправок действительно возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством.

Бассейн ссылался также на процедурные вопросы:

во-первых, внеплановая проверка была проведена по жалобе потребителя, однако сам потребитель (посетительница бассейна) с претензией к бассейну не обращалась, а значит, не соблюдено условие, предусмотренное пп. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. На это возражение суд отметил, что порядок обращения потребителя к "обидчику" в указанной норме не регламентирован. А в данном же случае потребитель представила в Роспотребнадзор скриншоты её переписки с бассейном через открытую им группу в социальной сети "Вконтакте", где от имени бассейна разъяснялась необходимость предоставить справку от гинеколога при посещении бассейна. При этом из ответов бассейна – судя по скриншотам – потребителю явно отказано в предоставлении услуги в связи с отсутствием справки;

во-вторых, суд общей юрисдикции отменил штраф, наложенный на директора бассейна по итогам данной проверки (по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ "Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя"). На это арбитражный суд заметил, что статус преюдиции имеют лишь обстоятельства дела, установленные решением суда общей юрисдикции по рассмотренному гражданскому делу. А выводы, которые сделал при этом суд общей юрисдикции, не являются преюдициальными, и арбитражный суд не обязан ими руководствоваться.

Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о привлечении нарушителя к административной ответственности по п.7 ст.14.8 КоАП РФ