Может ли продавец с меня взять аванс 20 % от суммы товара. Если он даже не привёз товар и все его сроки вышли

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Зависит от договора. По закону может, но если товара в срок не будет должен вернуть

Аванс взять может, но если поставку вовремя не осуществлена, то Вы праве отказаться от договора и потребовать возврата уплаченного аванса + проценты по 395 ГК РФ. Удерживать аванс Продавец не вправе.