Как вернуть деньги, снятые с бухгалтерии после закрытия исполнительного производства?

• г. Иркутск

Полностью выплатила долг по исполнительному производству (кредит) исполнительное производство закрыли, сняли ограничения, но с бухгалтерии еще умудрились снять 50 % со следующей зп, перевели приставам на закрытое ИП, звонила приставу говорит долг полностью погашен дело закрыто и что она не увидит переведенных денег на закрытое делопроизводство, искать она их не хочет, обратилась в прокуратуру поможет ли это вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо срочно обращаться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП. Дело в том, что в соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", денежные средства в любом случае, сначала должны поступить на депозитный счет ФССП, а затем, в течение 5 операционных дней перечисляются взыскателю. В свою очередь, в соответствии со ст. 70 названного закона, прямо предусмотрено, что при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Поэтому, чем быстрее Вы обратитесь к старшему судебному приставу, тем больше шансов, что ФССП не успеет перевести деньги взыскателю. Что касается жалобы в прокуратуру, она и могла бы помочь, если бы сроки перечисления денег с депозита приставов не были столь ограниченными. Т.е. пока Вашу жалобу рассмотрят в прокуратуре, пока перенаправят в ФССП - сроки могут "уйти". Лишней подобная жалоба не будет, но основная жалоба должна быть именно в ФССП.

Здравствуйте. Обращение в прокуратуру не решит вашей проблемы. Подавайте в суд на работодателя, а он в свою очередь пусть обращается к казначейству.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Ответ отключен модератором