Проживаю на территории ЗВГ, какими нормативными актами определяется перечень перечень документов для получения пропуска на въезд.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Проживаю на территории ЗВГ, какими нормативными актами определяется перечень перечень документов для получения пропуска на въезд.

Ответы на вопрос (8):

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность военных городков

Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании».

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии со ст.15 Закона РФ от 28.07.1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

п. 24.1.

При выдаче гражданину разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории учитывается следующая информация:

о наличии возбужденного в отношении гражданина уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

о наличии у гражданина неснятой или непогашенной судимости, за исключением случаев, если гражданин постоянно проживает на территории закрытого образования и покинул его в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы по решению суда;

о наличии данных о нахождении гражданина на учете в наркологическом или психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении, за исключением случаев, если гражданин, его супруг (супруга) или близкие родственники постоянно проживают на территории закрытого образования;

о предоставлении гражданином недостоверных данных для оформления в установленном порядке разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории.

Для оформления пропуска запрашивают копию паспорта, что понятно, копию Сорки или страховку, и копию прав, последнее не понятно, зачем права? Копию прав с двух сторон, нужна категория транспортного средства зачем?

Приказ ФСБ России от 03.03.2021 N 89 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2021 N 62983)

Территория закритого военного городка, не пограничная зона.

Андрей, здравствуйте!

Мы подобные вопросы уже неоднократно комментировали.

Я так понимаю, вы хотите узнать условия получения пропуска для въезда на территорию закрытого административного образования (ЗВГ и является таким ЗАТО) для третьих лиц

Порядок доступа с получением пропуска на эту территорию регламентируется Разделом III. Пропускной режим Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации"

Пропускной режим в ЗАО устанавливается либо командиром воинской части, обеспечивающей охрану объекта с согласованием с органами контрразведки (ФСБ)

Положение о пропускном режиме в ЗАТО, если на нем расположен производственный объект, утверждается Генеральным директором, согласованным с Главой муниципального образования

Как указано в Положении

20. Для постоянного проживания на территории закрытого образования разрешается въезд следующим гражданам:

а) лица, заключившие трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования;

б) военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, расположенных на территории закрытого образования;

в) сотрудники органов внутренних дел, обеспечивающие охрану правопорядка на территории закрытого образования;

в.1) сотрудники Государственной противопожарной службы, обеспечивающие пожарную безопасность на территории закрытого образования;

г) члены семей и родственники указанных граждан;

д) лица, постоянно проживающие в населенных пунктах, входящих в состав закрытого образования.

21. Въезд граждан, не проживающих постоянно на территории закрытого образования, но заключивших трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования, разрешается в порядке, установленном инструкцией о пропускном режиме.

22. Въезд граждан для воссоединения семей может разрешаться в установленном порядке при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории закрытого образования.

В получении пропуска может быть отказано в случае

а) возбужденного в отношении гражданина уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

б) наличия у гражданина неснятой или непогашенной судимости, за исключением случаев, если гражданин постоянно проживает на территории закрытого образования и покинул его в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы по решению суда;

в) наличия данных о нахождении гражданина на учете в наркологическом или психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении, за исключением случаев, если гражданин, его супруг (супруга) или близкие родственники постоянно проживают на территории закрытого образования;

г) предоставлении гражданином недостоверных данных для оформления в установленном порядке разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

В Продолжении ответа

Конкретный перечень документов в Постановлении Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации" не перечислен

Он устанавливается в каждом ЗВГ (ЗАТО) самостоятельно.

Так, Перечень документов, необходимых для оформления пропуска для въезда в ЗАТО г.Североморск включает в себя

1. Заявление (с указанием сведений о въезжающих, причин въезда, сроков нахождения на территории ЗАТО г. Североморск) - во всех случаях;

2. Копии паспортов въезжающих (стр.2, 3, 5) - во всех случаях;

3. Копия паспорта заявителя (стр.2, 3, 5) - во всех случаях.

Так же необходимо приложить нижеуказанные документы в зависимости от ситуации:

1) копия паспорта заявителя (стр.2, 3, 5) или копия свидетельства о рождении ребенка до 14 лет - в случае приглашения на день рождение, юбилей;

2) копия свидетельства о браке - в случае приглашения на годовщину свадьбы;

3) копия приглашения из ЗАГСа - в случае приглашения на свадьбу;

4) копия справки из медицинского учреждения - в случае приглашения для ухода за тяжелобольным или престарелым гражданином;

5) копия справки о смерти либо свидетельства о смерти - в случае участия в похоронах или днях поминовения;

6) копия свидетельства о рождении ребенка до 14 лет, справка из учебного заведения,

фотография, копия паспорта одного из родителей (стр.2, 3, 5) - в случае самостоятельного проезда ребенка до 14 лет к месту учебы за пределы ЗАТО;

7) копия свидетельства о собственности - в случае наличия собственности на территории ЗАТО;

8) копия справки о захоронении, копии документов, подтверждающих родство с умершим (свидетельство о рождении, о браке и т.п.), - в случае проезда к месту захоронения родственника (ов);

9) (копия ордера - при социальном найме жилья, копия договора - при коммерческом найме жилья.

Документы, необходимые для оформления пропуска для въезда юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)

1. Ходатайство приглашающей стороны (приложение № 2 к Инструкции);

2. Списки въезжающих сотрудников (приложение № 2 а к Инструкции);

3. CD-диск с электронной копией списка сотрудников, сохраненной в формате Word

3. Заверенные копии трудовых книжек либо трудовых договоров;

4. Копии договоров на оказание услуг либо выполнение работ на территории ЗАТО

5. Заверенные копии паспортов въезжающих (стр.2, 3, 5);

6. Копии регистрационных документов приглашающей стороны;

7. Копия договора аренды помещения (свидетельство о собственности), находящегося на территории ЗАТО

8. Иные документы предусмотренные инструкцией.

Подробнее ➤

Согласен с коллегой, конкретный перечень документов в Постановлении Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 "Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации" отсутствует.

Он устанавливается в каждом ЗВГ самостоятельно.

Добрый день, Андрей.

1)В соответствии со ст.15 Закона РФ от 28.07.1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

2)Поэтому действуют правила пропускного режима, решение о допуске и выдаче пропуска посетелям принимается командирами частей.

3)Вы так же не указали, имеет ли город специальный статус закрытого (закрытого административно-территориального образования). Если имеет, то доступ в него может быть ограничен на основании закона "Об особом порядке въезда в закрытые административно-территориальные образования".

4)окументы, которые необходимо предоставить для получения разрешения на въезд, могут включать в себя заявление с указанием причины въезда, данные паспорта, а также другие документы, свидетельствующие о правомерности въезда, в зависимости от цели визита. Однако в закрытом городе, как правило, действуют особые правила въезда и выезда, поэтому разрешения могут быть выданы только для узкого круга лиц. Таким образом, я бы рекомендовал получить дополнительную информацию о порядке получения разрешения на въезд и обязательных документах из соответствующих органов или управлений закрытого города.

5)Для получения полной и точной информации по данному вопросу, необходимо обратиться к закрытому городу и узнать у представителей администрации города, какие правила въезда и проживания действуют для гражда

6)В данном случае необходимо обратиться к закону о порядке въезда в закрытые административно-территориальные образования в Российской Федерации от 14 января 1993 года №5343-1