Соседи постоянно закрывают окна в подъезде и зимой и летом, в подъезде имеется мусоропровод, как быть?

• г. Омск

Соседи постоянно закрывают окна в подъезде и зимой и летом, в подъезде имеется мусоропровод, как быть?

Ответы на вопрос (14):

А вопрос ваш о чем? Зимой окна закрыты в подъезде должны быть. Вопрос тепла. И причем здесь мусоропровод? Вопрос нормально задайте. Чего хотите?

А вы всегда такая хамка?

Открывать постоянно окна чинить мусоропровод.

Соседи выкрутили ручку, говорят в кв холодно, окно стоит на проветривании, имеют ли они право вообще выкручивать ручек и забивать окно?

Жалобу в УК и участковому.

Должны ли быть окна закрыты в подъезде зимой или можно держать на проветривании?

Этого нигде не написано. Всё конкретно.

Нет. в ГЖИ пишите

Должны ли быть окна в подъезде зимой или можно ставить на проветривание?

Должны ли быть окна закрыты в подъезде зимой или можно держать на проветривании?

Действовать согласно обстоятельств. Не очень понятно чего вы хотите добиться в итоге

Мы хотим чтоб ленотсточло на проветривании и зимой и летом, и если есть какие то ограничения в этом плане, то хотелось бы номера статей

Постановление Госстроя 170 пункт 3.2.4. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно,

Согласно п.3.12. СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности", утверждённого приказом МЧС России от 21.02.2013 №116 (в ред. изменения N 1, утв. приказом МЧС России от 27.02.2020 N 119, изменения N 2, утв. приказом МЧС России от 12.03.2020 N 152): 3.12. помещение без естественного проветривания при пожаре: Помещение (в том числе коридор) без открываемых окон или проемов в наружных ограждающих строительных конструкциях или помещение (коридор) с открываемыми окнами или проемами площадью, недостаточной для наружного выброса продуктов горения, предотвращающего задымление этого помещения при пожаре в соответствии с положениями пункта 8.5.

Соответственно при снятии ручек с окон (для того, чтобы окно не могло открываться) помещения (в том числе коридоры) могут быть отнесены к помещениям без естественного проветривания при пожаре.

Снятие ручек с окон ограничивает своевременный доступ в любые помещения для целей эвакуации и спасения людей, ограничения распространения, локализации и тушения пожара. Удачи