Дата начисления льготной пенсии - с момента подачи заявления или возникновения права?

• г. Калуга

С мая 2022 г я имела трудовой стаж 37 лет, так как я не знала что имею право получить льготную пенсию и оформила ее только в октябре 2023 г. Так с какого момента мне положена льготная пенсия со дня как подано заявление или со дня как возникло право на пенсию. В ПФ мне сказали с момента подачи заявления. Прав ПФ? И почему ПФ не оповещает через госуслуги о наличии у гражданина такой возможности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день-да по нормам законов -пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на такую пенсию.-прописано в-Правилах обращения за страховой пенсией, утвержденные приказом министерства труда и социальной защиты РФ от 05.08.2021 № 546 н.

И почему ПФ не оповещает через госуслуги о наличии у гражданина такой возможности?-законодательно такая обязанность не прописана поэтому ПФ РФ и не уведомляет людей о том что гражданин может обратиться за назначением пенсии.

Пенсия будет установлена со дня обращения за ней. У ПФ нет обязанностей извещать о пенсионных правах лично каждого.

На госуслугах у каждого гражданина имеется лицевой счет, где определены все пенсионные права, а также во всеобщем доступе закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".