Отец ребенка умер, ребенок прописан с ним, сейчас свекровь хочет выписать ребенка из квартиры через суд, как это возможно

• г. Нижний Новгород

Отец ребенка умер, ребенок прописан с ним, сейчас свекровь хочет выписать ребенка из квартиры через суд, как это возможно

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос в том, является ли квартира муниципальной или она в собственности, имеет ли ребенок долю в праве собственности на данную квартиру или не имеет.

Кроме того, надо иметь в виду, что ребенок должен проживать с родителями (одним из них). И если у ребенка есть мать, то ребенок должен проживать с ней.

Если свекровь собственник данной квартиры, а ребенок был всего лишь в ней прописан, то она вправе требовать его выписки на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Добрый день! Согласно ст. 35 Жилищного кодекса, выписать человека, утратившего право пользования жилым помещением, можно в судебном порядке. В этой связи вопрос - утратил ли ребенок право пользования квартирой. Если квартира приватизирована и отец ребенка имел долю в квартире, то ребенок является наследником первой очереди, ст. 1142 ГК, имеет право получить часть доли отца и выписать его в этом случае будет невозможно.

Если квартира принадлежит свекрови на праве собственности, она имеет право на снятие внука с регистрационного учета.

Ребёнка в никуда нельзя выписать. Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями. Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.