Расследование мошенничества - как соседи пытались украсть землю и незаконно присвоили участок с домом, которого нет
597₽ VIP

• г. Калининград

Хотела бы узнать, что будет за кражу забора (который чистый металл) оценили мы его в 15000. Я еще писала про то, как у нас отобрали землю незаконным способом. В общем был у моих бабушки и деда участок 1200 +3 сотки в аренде. Когда пошли оформлять после их смерти, то оказалось что арендованный участок взяли соседи для инвалида. В итоге ни разу не пришли туда, а у нас забор стоял 40 лет. Схема была такая взяли они землю под лпх, потом инвалид через год умер и они не успели ничего там сделать и аренда закончилась. Тут они не растерялись (родственники инвалида) подделали документы с кадастровым инженером, якобы у них на этой земле стоит дом (которого нет) и зарегистрировали его в Росреестре (по наследию) и с этими документами пошли в суд, чтоб им отдали землю в собственность. В общем подали мы на них в суд, но определение долго не приходило. Они за это время успели снести наши хозпостройки, срубить деревья, поставить свой забор 2 метровый и украсть наш. Мы написали заявление в полицию и я им рассказала про схему мошенническую, которые они предприняли, чтоб себе присвоить участок. Подскажите, как долго ведется расследование таких дел?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, долго, до 6 месяцев. Но вам это не мешает обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и взыскании стоимости имущества параллельно, так как есть предположение, что в возбуждении уголовного дела вам будет отказано, а время вы потеряете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На основании каких документов забор принадлежит вам и ущерб нанесён именно вам? Это и будет поводом для отказа в возбуждении уголовного дела при отсутствии подтверждения права собственности. В соответствии с примечанием к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если исходить из конкретной нормы УПК РФ, то вот она:

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа, а по уголовным делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, указанных в части первой.1 статьи 108 настоящего Кодекса, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

На практике - здесь признаки статьи 330 УК РФ (самоуправство), хотя не факт - возможно, что из фактически обстоятельств правоохранительные органы усмотрят и иной состав, всё индивидуально и прогнозам не поддаётся. Вам главное - добиться возбуждения уголовного дела, при отказе - обжаловать отказные постановления как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Если сумеете "завести" эту процессуальную машину - скорее всего, в пределах полугода дело уйдёт в суд, там до приговора - ещё максимум столько же, итого примерно год. Но повторюсь, всё индивидуально и строгий прогноз тут дать - просто нереально. Такие дела.

Дело в том, что мы вызывали участкового, который все им сказал, чтоб аккуратно они сложили наш забор на территорию. В итоге после этого они его и украли. Я позвонила участковому, который и сказал писать на них по статье кража. Ездили мы в дежурную часть, там и увидели, что у них проблема с документами на этот участок и сказали о возбуждении дела по статье 159. Просто не один участок себе присвоили поддельными документами.

А если 159-я УК РФ, то вопрос опять же о квалификации. Части 1 и 2 - тут максимум на следствие год со дня возбуждения дела. Больше года - уже не продлят (это придётся следователю в Москву кататься за продлением к начальнику ГСУ - а этого делать им ох как не хочется). Если части 3 и 4 - тут может быть и выше года. Но так-то, если всё очевидно, то расследовать должны быстро, в течение максимум полугода, после суд и приговор. Насчёт "не один участок" - это опять же как повезёт, объединят эпизоды в одно дело или нет. Но так-то моё мнение прежнее - в пределах года всё должно быть ясно. Такие дела.

Может и годами вестись типа - на самом деле не вестись.

Долбите активнее полицию - ст.124 УПК РФ - жалуйтесь прокурору. Прокурор задурит - ст. 125 УПК РФ - жалоба в суд.

У Вас ещё затруднено, ч то они сфальсифицировали и зарегистрировали землю. Но Вы пока долбите по уголовной линии. Я про иск в суд - не торопитесь с ним, хотя придётся, возможно.

Обеспечьте доказательства Вашей позиции...

Когда писали заявление в дежурной части, то сама подполковник заинтересовалась нашей ситуацией. Я ей показала доказательства (топосъемку участка, фотографии и то, как они получили эту землю) Она сказала, что в ОБЭП все это передадут. И что они попали.

Пока попали Вы...

Думаете сложно будет все доказывать?

Полиция, как правило, не работает по подобным эпизодам. Может быть - Вам повезёт.

Врядли получится определить стоимость ущерба.