Осужденный по ст. 234 УК подал ходатайство о пересмотре срока приговора - перенос заседания, отсутствие адвоката и отказ в получении постановления

• г. Москва

Осужден по ст 234 ук 2 года назад на 4,5 года. В марте статья поменялась (вместо от 4 до 8 стало просто до 8). Своего адвоката нет. Подал ходатайство о пересмотре срока приговора. Несколько раз откладывали заседание (то адвокат не приехал, то из уии не ответили - в устной форме договоривались перенести), написал еще ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии, тк сам не юрист, много отпрашиваться с работы нет возможности. Там указал о результатах уведомить по телефону.

Вышло так, что на нужное заседание (26 декабря) я попал и присутствовал. На рассмотрении присутствовал я, мой (предоставленный) адвокат, прокурор, судья. Зачитали мое ходатайство, кусочек приговора, спросили как зовут где живу и все. Адвокат претензий дополнений не имел, прокурор выразил протест. Сказали ждать постановления. Через пару часов вызвали - зачитали что-то вроде ходатайство принято, наказание оставить прежним. Копию постановления дать отказались, причину не назвали, мои права мне зачитали, но не разъяснили (ну не ясно мне что такое кассационная инстанция, не юрист я), сунули бумажки на подпись. Даже в них четко написано, что жалоба подается С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ в приложении в течении 10 дней со дня ОГЛАШЕНИЯ приговора, а постановления мне не дают. Показал на это в их бумажках, судья, видимо, расстроилась и демонстративно порвала ее. Постановление обещали дать 29 декабря. Т.е. положенные 10 дней на подачу жалобы у меня ограничиваются 30.12-05.01, что приходится на выходные. Вычитал, что можно подать в первый рабочий день, получается, 9 января, но меня 1 день вместо положенных мне 10 ти не устраивает. Ну а самое главное, что меня не устраивает, во время этих разборок у меня не было абсолютно никакой защиты, адвокат убежал самый первый после рассмотрения, во время оглашения постановления не было уже никого. Ни здрасьте, ни досвидания, уж тем более руководств по моим дальнейшим действиям - посидел и убежал.

Как я понял, оглашение приговора - это все еще судопроизводство и адвокат обязан присутствовать, в таком случае здесь явные нарушения упк.

Возможно ли в моей ситуации заново пересмотреть постановление с другой судьей или отсрочить решение? Как повлияет мое ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии? Это частая ситуация, где взять аналогичный образец жалобы?

Ответы на вопрос (3):

вам придется все таки писать жалобу в вышестоящий суд, нужно до ммента получения мотивированного постановления суда подать "короткую жалобу" где просто пишите , что с постановлением суда не согласны и, что мотивированную жалобу подадите позже.... А потом в течении 10 дней(как получите на руки пост. суда) подать нормальн. жалобу.А а бесплатного адвоката не обижайтесь - вы ведь тоже бесплатно не работаете....

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь по существу!

1. прав ли я, что тут явные нарушения упк?

2. возможно ли на основании этих нарушений отменить постановление?

3. возможно ли на основании этих нарушений отсрочить постонавление?

4. является ли ходотайство о рассмотрении в моем отсутствии действительным, если я присутствовал на рассмотрении?

5. где посмотреть аналогичные жалобы?

Руслан, на ваши вопросы можно ответить на очной консультации.