Осужденный по ст. 234 УК подал ходатайство о пересмотре срока приговора - перенос заседания, отсутствие адвоката и отказ в получении постановления

• г. Москва

Осужден по ст 234 ук 2 года назад на 4,5 года. В марте статья поменялась (вместо от 4 до 8 стало просто до 8). Своего адвоката нет. Подал ходатайство о пересмотре срока приговора. Несколько раз откладывали заседание (то адвокат не приехал, то из уии не ответили - в устной форме договоривались перенести), написал еще ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии, тк сам не юрист, много отпрашиваться с работы нет возможности. Там указал о результатах уведомить по телефону.

Вышло так, что на нужное заседание (26 декабря) я попал и присутствовал. На рассмотрении присутствовал я, мой (предоставленный) адвокат, прокурор, судья. Зачитали мое ходатайство, кусочек приговора, спросили как зовут где живу и все. Адвокат претензий дополнений не имел, прокурор выразил протест. Сказали ждать постановления. Через пару часов вызвали - зачитали что-то вроде ходатайство принято, наказание оставить прежним. Копию постановления дать отказались, причину не назвали, мои права мне зачитали, но не разъяснили (ну не ясно мне что такое кассационная инстанция, не юрист я), сунули бумажки на подпись. Даже в них четко написано, что жалоба подается С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ в приложении в течении 10 дней со дня ОГЛАШЕНИЯ приговора, а постановления мне не дают. Показал на это в их бумажках, судья, видимо, расстроилась и демонстративно порвала ее. Постановление обещали дать 29 декабря. Т.е. положенные 10 дней на подачу жалобы у меня ограничиваются 30.12-05.01, что приходится на выходные. Вычитал, что можно подать в первый рабочий день, получается, 9 января, но меня 1 день вместо положенных мне 10 ти не устраивает. Ну а самое главное, что меня не устраивает, во время этих разборок у меня не было абсолютно никакой защиты, адвокат убежал самый первый после рассмотрения, во время оглашения постановления не было уже никого. Ни здрасьте, ни досвидания, уж тем более руководств по моим дальнейшим действиям - посидел и убежал.

Как я понял, оглашение приговора - это все еще судопроизводство и адвокат обязан присутствовать, в таком случае здесь явные нарушения упк.

Возможно ли в моей ситуации заново пересмотреть постановление с другой судьей или отсрочить решение? Как повлияет мое ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии? Это частая ситуация, где взять аналогичный образец жалобы?

Ответы на вопрос (3):

вам придется все таки писать жалобу в вышестоящий суд, нужно до ммента получения мотивированного постановления суда подать "короткую жалобу" где просто пишите , что с постановлением суда не согласны и, что мотивированную жалобу подадите позже.... А потом в течении 10 дней(как получите на руки пост. суда) подать нормальн. жалобу.А а бесплатного адвоката не обижайтесь - вы ведь тоже бесплатно не работаете....

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь по существу!

1. прав ли я, что тут явные нарушения упк?

2. возможно ли на основании этих нарушений отменить постановление?

3. возможно ли на основании этих нарушений отсрочить постонавление?

4. является ли ходотайство о рассмотрении в моем отсутствии действительным, если я присутствовал на рассмотрении?

5. где посмотреть аналогичные жалобы?

Спросить
Пожаловаться

Руслан, на ваши вопросы можно ответить на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Я являюсь потерпевшей и одновременно подсудимой. В связи с выездом за границу я не присутствовала на очередном заседании, но на заседание пришел мой адвокат и подал ходатайство о рассмотрении дела без моего участия. Заседания не было, его перенесли. На следующем заседании сторона подсудимой и одновременно потерпевшая подает ходатайство о прекращении дела в связи с моей неявкой без уважительной причины. Мировой судья отказывает ей, мотивируя неявку неуважение к суду, но не отказ от обвинения. Но она обратилась с жалобой в районный суд, и там мое дело закрыли. Я там была без адвоката, но предоставила им копию доверенности, заверенную нотариально, что я доверяю представлять мои интересы как потерпевшей своему адвокату. И объяснила, что адвокат приходил на заседание в назначенное время. Но районный суд все равно отменил решение мирового судьи и закрыл мое дело как потерпевшая. В какие сроки я должна подать кассационную жалобу в Краевой суд? И чем может быть обосновано такое решение (я не получила его еще на руки)

Все заседания присутствовал адвокат, на последнем заседании не присутсвовал (попал в ДТП) и было вынесено решение не в мою пользу, что можно было отменить заседание в виду отсутствия адвоката я не знала. Должен ли был судья сообщить мне о моих правах?. Можно ли подать надзорную жалобу?

Подал апелляцию на приговор суда в Верховный суд РБ. После адвокат принес на подпись о принятии жалобы на рассмотрение, но там оказалось только аппеляция только адвоката. На вопрос адвокату где моя жалоба он ответил в суде. Здесь у меня возникли подозрения к адвокату, а если моей жалобы не окажется там и Верховный суд рассмотрит только жалобу моего адвоката где по сути ничего не раскрыто по моей просьбе и приговор останется в силе что мне делать тогда. Получается мой адвокат подвёл к судимости, хотя меня осуждают по ложноым показаниям. Это знают и следствие и судье пытался доказать. Но увы. Что делать?

Судья в середине судебного расследования назначила адвоката-дублера, по назначению, при том что у меня есть адвокат по соглашению, так можно? То есть адвокат по соглашению и по назначение одновременно двое их было. Адвокат дублёр не каждое мое Ходатайство поддерживал. Когда мой адвокат не мог придти на заседание, так как участвовал в другом суде в это время, писал бумагу он об этом судье, но заседание проводилось только с адвокатом по назначению. В суде я подал ходатайство и отказался от адвоката по назначению, но судья отказала. Это нарушение моих прав, так ведь?.

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Я подал заявление в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК. Был вместе с обвиняемым на первом заседании, где получил и расписался в повестке на второе - через неделю после обеда. Утром в день второго заседания попросил адвоката перенести заседание - так как мой главный свидетель не мог явиться в суд. Мировой судья устно сказал адвокату, что заседание перенёс, мол еще нет ответа на запрос суда по материалам проверки и пр., а сам взял и провел заседание, причем на нем был лишь адвокат обвиняемого - в результате судья прекратил в отношении него уголовное дело за отсутствием состава преступления в его действиях, ввиду неявки меня - потерпевшего. В апелляции в жалобе отказали, сказали - всё равно надо было прийти. Что делать? Может быть ктонибудь подскажет о подобной практике? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат заставляет написать ходатайство о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие (я не могу присутствовать на заседаниях, так как суд в другом городе), судья попросил написать такое ходатайство, а адвокат говорит, что якобы такое ходатайство надо написать обязательно и такое ходатайство надо подавать на каждом заседании. Насколько законны такие требования? Ведь судье достаточно просто проверить уведомление лица участвующего в деле, и если он уведомлен надлежащим образом, то судья может продолжить рассмотрение дела в отсутствие лица, которое было надлежащим образом уведомлено о дате и времени судебного заседания.

Срок действия временного водительского удостоверения закончился. Суд назначен на 27 сентября. Приехала к мировому судье продлевать, написала ходатайство. Помощник мирового судьи затребовал копию временного водительского удостоверения (в ходатайстве я указала номер и дату его выдачи), забрала вместе с моим ходатайством и сказала ждать звонка. Судья будет рассматривать моё ходатайство в течении 3ёх дней и о решении судьи меня уведомят по телефону. Правомерны ли действия помощника судьи и действительно ли по закону судья имеет право рассматривать моё ходатайство аж три дня?

Год назад была вынуждена обратиться за помощью к адвокату (досрочная пенсия по стажу-педагог, 25 лет). По просьбе адвоката сделала и заверила доверенность у нотариуса на ведение дела. За дополнительную работу адвокат попросила 25 тыс. рублей. Во время рассмотрения моего гражданского дела адвокат убеждала меня, что моё присутствие не обязательно, ведь есть доверенность и всё схвачено. В результате исковое моё заявление оставлено без рассмотрения, о чём я узнала из копии судебного определения В судебном заседании установлено, что истица, её представитель по доверенности дважды не явились в судебное заседание и были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела, уважительных причин своей неявки не представили. Ходатайств о рассмотрении деле в своё отсутствие не заявляли. Работу адвокату я оплатила, только вот за что? Сама осталась обманутой. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги и кому подать жалобу на адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение