Оценка эксперта - какую сумму предъявить виновнику без ОСАГО?

• г. Екатеринбург

Дпт, у виновника нет осаго, в оценке эксперта 2 суммы, с учетом износа и без учета, машине менее 5 лет, какую сумму я должна предъявить для возмещения?

Ответы на вопрос (3):

Анна, Можно взыскать реальный ущерб по стоимости новых деталей. Если виновник причинил ущерб, то можно взыскать его в полном объеме, т.е. реальный ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Используйте ту экспертизу, в которой указаны новые запчасти.

Вы в праве требовать возмещения суммы без учета износа, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.