Согласие на усыновление - влияние на имущественные отношения

• г. Липецк

У меня вопрос. Можно проконсультироваться? Жена просит у меня согласие на усыновление ребёнка её нынешним мужем. Органы опеки сказали нужно нотариально заверенное согласие. Но я прочитал, что оно не обязательно, можно просто устно в суде сказать. Проблема в том, что есть поправка об имущественных отношениях, то есть это от нее зависит, буду ли я платить дальше алименты или нет. Я бы хотел узнать, могу ли я дать согласие только в том случае если она откажется от имущественных отношений? Либо какое то соглашение с ней об этом заверить, либо прописать это как условие в согласии на усыновление

Ответы на вопрос (6):

Можно в суде устно заявить о согласии на усыновление.

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

137 статья

При усыновлении с вас и так снимаются все обязанности родителя, в т.ч. алименты, а так же права

137 статья

Это не о вашем случае

Объясните, пожалуйста, почему?