Когда можно уволиться с работы для перерасчета пенсии и снова устроиться в 2024 году

• г. Нижний Новгород

Когда можно уволиться с работы для перерасчета пенсии и снова устроиться в 2024 году

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Тамара!

Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера.

В этой связи пенсионер может снова устроиться на работу, но лучше сделать это не раньше, чем пройдет один полный календарный месяц после месяца его увольнения (поскольку Социальный фонд проводит перерасчет пенсий в связи с увольнением автоматически, по сведениям, полученным от работодателей за предыдущий месяц).

Поэтому в допустим в случае увольнения 31 марта, пенсионеру можно устраиваться на работу не ранее 1 мая – тогда ему восстановят индексацию пенсии в связи с предыдущим увольнением.

Удачи