Как получить отсрочку от призыва для студента ВУЗа, который исполняет 18 лет - шаги и сроки
199₽ VIP

• г. Москва

Сыну 22.12. исполняется 18 лет. Он студент ВУЗа. Какие наши действия для получения отсрочки от призыва? В какие сроки необходимо отнести справку из ВУЗа и нужна ли еще справка с мед учреждения о группе здоровья (3 группа)? Могу ли я пройти с сыном по доверенности (в рамках действия прав по Конституции)? Что должен выдать военкомат в свою очередь в подтверждении, что отсрочка действует? И в какие сроки? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Для получения отсрочки от призыва на военную службу вам нужно обратиться с заявлением о ее предоставлении в призывную комиссию. В заявлении нужно указать соответствующее основание для отсрочки.

По общему правилу решение о предоставлении отсрочки должно приниматься призывной комиссией на основании сведений, полученных военным комиссариатом в электронной форме из государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (после начала его функционирования), или из системы межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии сведений в государственном информационном ресурсе и (или) отсутствии соответствующей технической возможности в военном комиссариате для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу ему потребуется представить подлинник справки образовательной организации, подтверждающей, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этой организации.

В настоящее время для получения отсрочки призывнику необходимо явиться на заседание призывной комиссии. В то же время предусмотрена возможность предоставления отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки при условии подачи заявления до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в вышеуказанном государственном информационном ресурсе (после начала его функционирования) (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. п. 3 (4), 7, 17, 17 (4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).

Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства. РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вашему сыну, после исполнения 18 лет, необходимо на ВВК установить категорию. Вы можете вместе с ним присутствовать. Категория будет указана в военном билете, который вам выдадут.

Возьмите справку о прохождении обучения и предоставьте в военкомат