Как можно получить долг и можно ли привлечь должника к уголовной оветственности?

• г. Екатеринбург

У меня на руках исполнительный лист (копия оригинал у судебных приставов) выданный в 2008 г. по которому должник должен 160000 р. За все это время я не получил ни копейки. Приставы говорят что у должника нет имущества по месту прописки. Должник проживает с женой у своей тещи. Официально нигде не работает. Как можно получить долг и можно ли привлечь должника к уголовной оветственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Привлечь должника к уголовной ответственности очень сложно.

Вы его признавали злостным неплательщиком?

Когда последний раз вы знакомились с материалами исполнительного производства?

Обязательно в приемные дни обратитесь в УФССП к вашему приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, желательно с помощью технических средств (путем фотографирования).

После того, как ознакомитесь, вам будет ясно какие действия приставами осуществлялись, а может быть вы увидите только их бездействие. В данном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. После рассмотрения такой жалобы в суде, принудительное исполнение решение суда бывает более результативным.

Обращались ли вы в суд с заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами? индексировали ли присужденную судом денежную сумму?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уважаемый Олег Борисович!

Привлечь к уголовной ответственности при таких обстоятельствах должника - не возможно.

Получить долг реально можно будет только после назначения ему пенсии, которую скрыть он просто не сможет по сравнению с заработной платой. Взыскания денежных сумм с физических лиц - это самое слабое звено в исполнительном производстве. А пока остается, только в судебном порядке, ежегодно взыскивать с должника проценты в результате неисполнения решения суда. Еще есть вариант - обратится с вопросом о взыскании задолженности в коллекторское агентство.