Как можно получить долг и можно ли привлечь должника к уголовной оветственности?

• г. Екатеринбург

У меня на руках исполнительный лист (копия оригинал у судебных приставов) выданный в 2008 г. по которому должник должен 160000 р. За все это время я не получил ни копейки. Приставы говорят что у должника нет имущества по месту прописки. Должник проживает с женой у своей тещи. Официально нигде не работает. Как можно получить долг и можно ли привлечь должника к уголовной оветственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Привлечь должника к уголовной ответственности очень сложно.

Вы его признавали злостным неплательщиком?

Когда последний раз вы знакомились с материалами исполнительного производства?

Обязательно в приемные дни обратитесь в УФССП к вашему приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, желательно с помощью технических средств (путем фотографирования).

После того, как ознакомитесь, вам будет ясно какие действия приставами осуществлялись, а может быть вы увидите только их бездействие. В данном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. После рассмотрения такой жалобы в суде, принудительное исполнение решение суда бывает более результативным.

Обращались ли вы в суд с заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами? индексировали ли присужденную судом денежную сумму?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег Борисович!

Привлечь к уголовной ответственности при таких обстоятельствах должника - не возможно.

Получить долг реально можно будет только после назначения ему пенсии, которую скрыть он просто не сможет по сравнению с заработной платой. Взыскания денежных сумм с физических лиц - это самое слабое звено в исполнительном производстве. А пока остается, только в судебном порядке, ежегодно взыскивать с должника проценты в результате неисполнения решения суда. Еще есть вариант - обратится с вопросом о взыскании задолженности в коллекторское агентство.

Спросить
Пожаловаться

Отдали исполнительный лист судебным приставам. Сумма около 110 000,00. Должник нигде не работает. Квартира в собственности с женой. Ездит на машине но, оформлена не на нем. Судебный пристав оценил имущество должника на сумму 2300,00. Как можно взыскать задолженность с должника. Можно ли принудить должника работать? Привлечь к уголовной ответственности?

Исполнительный лист был у судебных приставов в г. Владимире, должник по алиментам проживает в другом городе. От судебных приставов я получила исполнительный лист и передала его приставам по месту прописки должника. Кто должен расчитать задолжность по алиментам приставы из г.Владимира или по месту прописки должника?

Какие меры судебный пристав может применить к должнику, скрывающему свой доход несколько месяцев. Должник нигде не работает ничего у него нет-это всё для судебных приставов поэтому пристава не могут ничего с него взять. Координаты должника известны.

На руках исполнительный лист,, должник физическое лицо, сумма долга большая,, имущество должника не покрывает долг, пристава естественно не работают, как и кто должен выделять долю у супруги должника?

Судебные приставы бездействуют с 2002 года. Со дня последнего письменного обращения к ним со сведениями о месте работы должника прошел год! Написала жалобу районному прокурору. Ответ таков: ,, В настоящее время судебным приставом - исполнителем не установлено НАЛИЧИЕ либо ОТСУТСТВИЕ места работы должника,,. ... ... Должник работает с 2000 года на одном месте, оформлен официально. Скажите, пожалуйста, в какой срок пристав должен установить место работы должника?

На работу должнику пришло письмо от судебных приставов требуют с з/п должника 50%..Работодатель не желая проблем увольняет должника. В свою очередь должник от судебных приставов не прячится.. Погашает задолженность по договору в размере 2000 руб ежемесячно.. Имеют ли в таком случае судебные приставы выехать по месту прописки для описи имущества. Хозяева места пропискии и соответственно имущества посторонние люди.

Я правильно понимаю, что единственный реальный способ получить хоть что-то от должника, который нигде официально не работает, ничего не имеет или хорошо всё скрывает от судебных приставов, это НЕ относить исполнительный лист судебным приставам, а дождаться когда должник достигнет пенсионного возраста, проиндексировать долг, и тогда просто отнести исполнительный лист в пенсионный фонд? Пенсию же уже точно всем официально платят, то есть брать с неё. Или пенсионный фонд тоже может бездействовать как и судебные приставы и ничего не платить по исполнительному листу. Какие вообще могут быть проблемы при обращение с исполнительным листом в пенсионный фонд? Должник может сменить имя, или как вообще можно избежать удержания денег с пенсии по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занела деньги, долг не вернули, подала в суд, присудили моему должнику долг. Судебные приставы проверели, что нет имущества, собственности, работы у должника. Приставы развели руками, т.к с должника нечего взять. Хотят вернуть мне исполнительный лист. В официальном браке должник не состоит. Как мне дальше быть?

Сдала исполнительный лист о взыскании мне долга по решению суда, но должник проживает в городе Новосибирске, места жительства ежемесячно меняет, адреса судебному приставу выдаёт разные. Прописан в Новосибирской области. Там всё имущество арестовано, т.к. отец должника сам должник по решению суда. Должник нигде не работает, имущества нет, зарегистрировано ИП,но доходов нет. Судебные приставы разводят руками. Что мне делать. Возможно куда-либо обратиться о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества, либо продать свой долг коллекторской службе. Как быть.

Есть решение суда о взыскании с частного лица в мою пользу 350 000 руб. Исполнительный лист у судебных приставов. На протяжении 2-х лет должник выплачивает по 200 руб в месяц. Приставы говорят должник ни где не работает, счетов нет, имущества нет, жилье единственное. Как получить деньги. Можно ли привлечь должника за уклонение от исполнения решения суда к уголовной ответственности, или с целью исполнения решения суда к привлечь к принудительным работам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение