Прав ли мой начальник, что мне делать подскажите, заранее спасибо.

• г. Норильск

У меня такая ситуация. Я работаю продавцом аккумуляторов, график 6 рабочих 1 выходной в неделю. Я только один продавец, отработав пол года, я хотела взять отпуск на 2 недели, на что начальник мне ответил что нельзя, так как продажи аккумуляторов идут в основном зимой и у меня нет замены, а брать второго продавца он говорит не ректабельно, говорит пойдешь только летом. Имеет ли он на это право? И 31 я тоже работаю до 14.00, ПОТОМ ТРИ ДНЯ ОТДЫХАЮ И СНОВА НА работу, а разве я не заслуживаю хотя бы неделю отдохнуть, как многие отдыхают. Прав ли мой начальник, что мне делать подскажите, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По истечению 6 месяцев непрерывной работы мы имеет право на ужегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (28 календарных дней),а работодатель обязан вам предоставить.Привлечение к работе в выходные и праздничные дни с согласия работкника, и должны компенсировать либо оплатой в двойном размере либл предоставлением другого дня отдыха.

В случае отказа в отпуске, а также привлечении без вашего согласия к работе в выходные дни обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.