Участковый врач не оказал помощь инсультнику из-за отсутствия машины - смерть моей матери - преступление?

• г. Саратов

Участковый врач-терапевт не пришел на вызов к женщине-инсультнику, мотивируя это отсутствием машины. От больницы до дома 700 метров. Через 3 недели эта женщина умерла. Это была моя мама. Содержится ли состав преступления в действиях врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уголовное это от следователя зависеть будет. Обратитесь с письменной жалобой к главврачу и департамент здравоохранения

Возможно, если она не принимала меры, чтобы поскорее выехать, и именно с этого момента сильно ухудшилось состояние мамы.

В целом, она не обязана по 700 метров ходить к каждому пациенту. Нужно все обстоятельства вкупе смотреть.

Для привлечения врача к уголовной ответственности необходимо доказать причинную связи между его неявкой по вызову и наступлением смерти через 3 недели после этого. Обратитесь с заявлением в СК, они должны проверить наличие такой связи