Наследственные споры - как обязать участника семьи отдать долю от продажи имущества и выписать его из дома - советы и рекомендации для решения конфликта.
199₽ VIP

• г. Москва

Частный дом с участком, сараем, гаражом. Умерли родители. Совершенно летних 5 детей. Один из них прописан, который выписываться не хочет. Денег за долю каждому члену семьи давать не хочет или не может. Свою долю я переписал в нотариусе своей сестре Елене. В феврале 24 года наступит пол года как нет мамы. Вопрос. Как обязать члена семьи который один прописан в этом доме отдать доли от продажи имущества, остальным членам семьи (т.е трем человекам) выписать его по суду или не выписать. Он сказал, что выписать его невозможно. Ведь это не справедливо! Я хочу чтобы всем досталось по ровну согласно закону. Так же дополнительные траты за коммунальные платежи и услуги адвокатов (если вскоре она решится к ним обратиться) и других моментов тратит деньги моя сестра Лена. Как ей получить деньги за эти дополнительные расходы? С уважением! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ваш вопрос изложен не совсем корректно. Одно лишь можно сказать - выселить невозможно, если эта доля для человека является единственным жильём.

По остальной части обращайтесь лично к юристу и обсуждайте все нюансы.

А почему он продавать что-то должен? Пока такого закона нет хотя что-то там придумывают.

Сами продавайте все свои доли, если кто-то купит. У нотариусу после получения выписок из ЕГРН - он положения ст. 250 ГК РФ соблюдёт.

Лишить его права пользования и снять регистрации - на каком основании?

Что там Ваша сестра тратит и зачем - мы не знаем.

Я вижу, что наследство не пошло на пользу братьям и сестрам. Но и не вижу. Что кто-то один во всем виноват.

Выкупайте долю у брата - и весь дом продавайте.

Вот такой вариант.

Сергей, здравствуйте!

Вам нужно проконсультироваться с юристами сайта по ситуации, т.к. после прочтения вашего вопроса возникает много встречных вопросов.

Какие расходы несет ваша сестра и зачем и т.д.

Наследственный вопрос очень тяжелый, далеко не во всех семьях братья и сестры приходят к общему знаменателю, когда родители умирают, не продумав этот вопрос, чтобы дети не ссорились.

А договариваться вам нужно. Иначе обще-долевой собственностью вам не распорядиться. Заставить брата подарить и т.д. свою долю не реально и не основано на законе. Снять с регистрации в квартире тоже.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Если справедливость здесь у каждого своя, вопрос решается в судебном порядке. Но у вас нет оснований судиться. Брат закон не нарушил.

Ваш вопрос сформулирован таким непонятным образом, что возникают следующие встречные вопросы:

1. Почему этот человек доложен выписываться из этого жилья?

2. Почему он доложен давать деньги каждому члену семьи?

3. Почему этот человек должен отдать доли остальным членам семьи?

4. О каких дополнительных расходах сестры идет речь?

В статье 1165 ГК РФ сказано:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Вы, что как то договаривались с членом семьи, который прописан в этом доме, о том что он один вступает в наследство и потом он вам отдает деньги? Если не договаривались, то пятеро детей являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ, которые имеют право на вступление в наследство.

Полгода со дня смерти вашей мамы будет только в феврале, поэтому у вас вполне достаточно время, чтобы обратиться к нотариусу (ст 1154 ГК РФ) для вступления в наследство.

Если имеются пять потенциальных наследников, то вам нужно будет на основании статьи 1165 ГК РФ составить соглашение о разделе наследственного имущества, чтобы определить-какое конкретно имущество достанется каждому из наследников. Не сможете договориться о заключении такого соглашения - тогда ваш вопрос придется решать в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Чем отличается так называемое "бытовое мышление" от правового мышления"

Тем, что Вы считаете действия других лиц с точки зрения Вашего восприятия действительности, а юрист - с точки зрения закона

Итак что мы имеем

Первое

Судя по всему 5 наследников планируют получить свои доли в равном составе.

При этом Вы, воспользовавшись ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ отказались от своей наследственной доли в пользу сестры

Внимание, вопрос!

Как обязать члена семьи который один прописан в этом доме отдать доли от продажи имущества, остальным членам семьи

Ответ

Никаким образом или способом Вы наследника первой очереди, вступающим в наследство в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ не принудите передать свою долю

выписать его по суду или не выписать. Он сказал, что выписать его невозможно

И ваш брат прав. Если он после получения свидетельства о наследовании в феврале 2024 года вступит в права собственности на свою долю, то только он будет в силу ст.209 Содержание права собственности ГК РФ определять свое право пользования, владения и распоряжения

Даже если он и прекратит регистрацию по месту жительства в этом доме, его право собственности на долю в этом доме останется при нем

Я хочу чтобы всем досталось поровну согласно закону.

Вот тут Вы и противоречите самому себе, так как стремление лишить брата его доли не будет соответствовать Вашему желанию поделить все поровну

дополнительные траты за коммунальные платежи и услуги адвокатов (если вскоре она решится к ним обратиться) и других моментов тратит деньги моя сестра Лена. Как ей получить деньги за эти дополнительные расходы?

О каких, в данном случае дополнительных расходах на адвоката можно говорить, если этих расходов еще не произведено

По коммунальным затратам

Ваша сестра Лена может обратиться в администрацию вашего муниципального образования для разделения финансово-лицевого счета. Затраты будут учитываться соответственно размеру доли каждого собственника

Доброе утро, Борис Моисеевич! Спасибо большое. Вы лучше всех ответили. Дай Бог вам здоровья и с наступающим Вас Новым годом!

Просто все члены семьи его не любят. Он поднимал руку на маму, на меня когда я был подростком. Жену он свою убил за что сидел в тюрьме 6 лет. Споил старшего брата так, что он умер от цирроза печени. Очень не хороший человек. Старшая его дочь от него отвернулась. Почему он такой никто понять не может. Всего самого доброго!

Долю в праве собственности признают незначительной, выплатят компенсацию и прекратят право собственности на нее с большей долей вероятности, если Собственник доли докажет:

• статус собственника доли жилого помещения или жилого дома (выпиской из ЕГРН, свидетельством о праве собственности, свидетельством о праве на наследство, договором и т.п.)

• факт принадлежности других долей жилого помещения или жилого дома Сособственникам (выпиской из ЕГРН, свидетельством о праве собственности, свидетельством о праве на наследство, договором и т.п.)

• регистрацию и (или) проживание в жилом помещении Сособственников и членов их семей (копией финансового лицевого счета, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту проживания и т.п.)

• факт того, что доля Сособственника незначительна, не может быть реально выделена и не представляет существенного интереса в использовании (экспликацией, поэтажным планом жилого помещения, техническим паспортом, заключением экспертизы, расчетом, выпиской из ЕГРН о наличии в собственности иного жилого помещения, справкой о регистрации по иному месту жительства и т.п.)

• рыночную стоимость доли и размер подлежащей выплате компенсации (отчетом о рыночной стоимости, расчетом и т.п.)

• наличие у Собственника денежных средств для выкупа доли (платежными документами, подтверждающими внесение денежных средств на депозит, и т.п.)

Судебная практика в пользу Собственника доли жилого помещения

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 N 88-2368/2022 по делу N 2-3502/2021

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2020 N 88-20349/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2020 N 88-20325/2020

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2020 по делу N 33-6211/2020, 2-0899/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-40265/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2019 по делу N 33-26248/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2019 по делу N 33-18518/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2019 по делу N 33-17617/2019

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.02.2019 N 33-1658/2019 по делу N 2-6910/2017

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 09.01.2019 по делу N 33-734/2019

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Составление документа только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.