Как восстановить ПТС и СТС после кражи документов - опыт владелицы автомобиля

• г. Симферополь

Купила автомобиль, переоформить на себя не успела, украли документы. Страховку и права я восстановила, но как восстановить ПТС и СТС, остался только договор купли-продажи и фото СТС.

Ответы на вопрос (2):

Если вам украли документы автомобиля, включая ПТС (Паспорт транспортного средства) и СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), вам следует выполнить следующие шаги:

1. Обратитесь в полицию: При утрате документов автомобиля, сразу же сообщите в полицию о произошедшем. Предоставьте им все необходимые сведения и документы, такие как копию договора купли-продажи и фото СТС.

2. Свяжитесь с регистрационными органами: Обратитесь в регистрационные органы, отвечающие за выдачу ПТС и СТС, и сообщите о краже. Предоставьте все сведения и документы, которые могут помочь вам восстановить утраченные документы.

3. Подготовьте необходимые документы: Соберите все необходимые документы, которые потребуются для восстановления ПТС и СТС. Обычно это включает заявление на восстановление, ваш паспорт и документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, фото СТС и т.д.).

4. Подайте заявление на восстановление: Подайте заявление на восстановление ПТС и СТС в регистрационные органы. Заполните все необходимые поля и приложите все требуемые документы. Возможно, вам потребуется уплатить определенную плату за восстановление документов.

5. Ожидайте получения новых документов: После подачи заявления, ожидайте рассмотрения вашего запроса и получения новых документов. Время рассмотрения и получения может различаться в зависимости от региона и загруженности регистрационных органов.

Важно отметить, что процедуры восстановления ПТС и СТС могут немного различаться в зависимости от законодательства вашей страны или региона. Рекомендуется обратиться в соответствующие регистрационные органы или юриста, чтобы получить точные инструкции и рекомендации, соответствующие вашей ситуации и местным правилам.

По вопросу получения дубликата обращаться в ГИБДД.