Какие льготы ветерану боевых действий по услугам электроэнергии?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

В ст 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ льгота по оплате электроэнергии для ветеранов боевых действий не содержится.

Добрый день-нужно смотреть Региональные льготы ветеранам боевых действий в Пермском крае - о наличии такой льготы как 50 % оплата услуг ЖКХ нужно наводить справку в своем УСЗН или МФЦ.

В России ветеранам боевых действий предоставляются некоторые льготы по услугам электроэнергии. Эти льготы регулируются Федеральным законом "О статусе ветеранов". Вот некоторые из них:

1. Льготные тарифы: Ветеранам боевых действий могут применяться льготные тарифы на электроэнергию, что позволяет получать скидку на стоимость потребленной энергии. Размер скидки и порядок ее применения определяются региональными органами власти.

2. Бесплатное обслуживание счетов и услуги: Ветераны боевых действий могут быть освобождены от оплаты комиссии за обслуживание счетов и других административных услуг, связанных с оформлением электроэнергии.

3. Приоритетное подключение: Ветераны боевых действий имеют право на приоритетное подключение к электроснабжению в случае отключения энергии по техническим или аварийным причинам.

Важно отметить, что конкретные льготы могут различаться в разных регионах России, так как такие решения могут устанавливаться на уровне муниципальных или региональных органов власти. Рекомендуется обращаться в местные органы власти для получения подробной информации о доступных льготах и порядке их получения для ветеранов боевых действий.

Конкретно на оплату электроэнергии льготы нет. Но есть компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 131 рубля в месяц на человека, но не менее 50 процентов расходов на оплату жилья и коммульных услуг.