Стоит ли покупать дом на земле ДНП, если мы планируем сделать его основным местом проживания на долгие годы?

• г. Всеволожск

ДНП и ИЖС. Стоит ли покупать дом на земле ДНП, если мы планируем сделать его основным местом проживания на долгие годы? В чем минусы и плюсы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Земли ДНП не относятся к землям жилой застройки, поэтому согласно статусу земли только дачный дом и садовый участок. Признать жильем такой дом крайне сложно, поэтому зарегистрироваться (прописаться) в таком доме Вы не сможете. Все вопросы, связанные с развитием инфраструктуры в садоводстве, в том числе дороги, вода, электроэнергия, тепло и т.д. будут зависеть от собственников всех участков и решений, принятых на общих собраниях. При принятии решения о такой сделке нужно учитывать, что собственники должны нести расходы на содержание общего имущества ДНП и размер таких взносов в зависимости от уровня очень разнится, в некоторых случаях они составляют значительную сумму.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Скажу из своего опыта кратко и однозначно - не советую. Ищите землю ИЖС, в Ленинградской области масса предложений.