Планируем купить таунхаус в коттеджном поселке, но дом не обозначен на кадастровой карте - стоит ли рисковать?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Планируем купить у застройщика таунхаус в коттеджном поселке. Строительство домов закончилось в 2015 году. На кадастровой карте через сайт росреестра посмотрел что на данном участке дом не обозначен а прописано что это земля под ИЖС. Стоит ли покупать данный таунхаус если он не привязан к земле. Застройщик говорит что кадастровый план на дом и технический паспорт у них имеется.

Ответы на вопрос (6):

Кадастровый план подразумевает документ, в котором прописаны все данные о земельном участке, доме, в графическом и текстовом формате. Он содержит в себе как неизменяемые сведения (расположение участка), так и те, которые могут изменяться (постройка новых объектов).

Вся информация, находящаяся в графическом и текстовом формате, заносится в единую книгу регистраций недвижимости.

Вот и потребуйте от ЗАстройщика предоставить вам кадастровый план на дом Только после предоставления кадастрового плата вам можно заключить эту сделку по покупке недвижимости стст 549-551 ГК РФ.

Здравствуйте

Для приобретения недвижимости по договору купли - продажи (ст.549 ГКРФ) вам понадобится следующие документы

1. Технический план на этот дом

2. И выписка ЕГРН, в которой указаны сведения о земельном участке и отдельная выписка из ЕГРН в котором указаны сведения об этом доме

Для того, чтобы убедиться, что Вы приобретаете именно ту недвижимость, на которую Вы рассчитывать, надо проверять прежде всего документы из Росреестра

Здравствуйте, Евгений! Странно то, что на публичной кадастровой карте нет данных о построенном доме. Если регистрационные действия согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" были осуществлены, есть кадастровый план и технический паспорт, то должна быть информация и в публичной кадастровой карте. Скорее всего просто не отразили своевременно информацию. Однако если есть все документы, выписка из Росреестра, то можно покупать такой таунхаус, а ошибку в публичной кадастровой карте можно будет исправить при наличии такого пакета документов. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если есть кадастровый план на дом и техпаспорт, то должно быть обозначение и на кадастровой карте. По другому быть не может просто. Возможно Вы не туда просто посмотрели.

Обратитесь еще раз к специалистам Росреестра (кадастровой палаты) по данному факту, застройщику и удостоверьтесь.

Чтобы приобрести таунхаус на него должны быть правоустанавливающие документы, ст.8.1,454, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Это лучший ответ

Все правильно, просто дом не введен как жилой, поэтому и не внесен в кадастровую карту. Танхаус-это многоквартиный жилой дом, то есть это дом с несколькими хозяевами. В то же время участок ИЖС, то есть строить можно частный жилой дом, а не много квартирный жилой дом, то есть участок земли использовали не по назначению и самовольно построили многоквартирный жилой дом, то есть это не законная постройка, которую мгут снести по решению суда. Так что надо подумать, прежде чем покупать. Такие прецеденты имеются.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Здравствуйте Евгений

Для того, чтобы уточнить есть привязка или нет, стоит на кадастровом учете объект или нет закажите выписку из ЕГРН с Росреестра и посмотрите кадастровый номер.

По нему можно определить идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости на каждый объект присваемый при постановке на учет согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Тогда и решите покупать или нет

Либо запросите документы у застройщика

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

3. В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган регистрации прав осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы (далее - единицы кадастрового деления)