Что главнее, важнее, юридически значимее МКТУ или ОКВЕД?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет главнее или важнее, абсолютно независимые друг от друга

разные понятия. МКТУ применяется для регистрации товарных знаков, а ОКВЭД — для регистрации юрлиц и ИП. МКТУ относится к сфере патентных ведомств, ОКВЭД — к налоговой. ОКВЭД - это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Выбор тех или иных ОКВЭД юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при регистрации, призван сообщить госорганам, хозяйствующим субъектом о том, чем планирует заниматься данное ЮЛ или ИП. Товарный знак - это средство индивидуализации, позволяющее отличать товары и услуги одних производителей от аналогичных им товаров и услуг других производителей. Товарный знак регистрируется в отношении товаров (работ, услуг) конкретного класса МКТУ (Международная классификация товаров и услуг) для которых он используется (планируется его использование), а не вида деятельности. Кроме того, по общему правилу организация вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом или уставом, в том числе не указанным в ЕГРЮЛ.

Благодарю за расширенный ответ!

Получается по ОКВЕД ведут свою деятельность не государственные лица, субъекты и тд? правильно я понимаю?

Оба кода имеют равное юридическое значение, каждый в своей области.