Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки - информация для собственников.

• г. Барнаул

Подскажи пожалуйста такая ситуация: Была приобретена квартира в совместную собственность в ипотеку, ипотека погашена и одним из собственников были получены документы с банка что ипотека погашена, возвращены закладные банком. И сейчас нужно подать документы в мфц чтобы снять обременение с квартиры. Вопрос: нужно ли двум собственникам сдавать документы о снятие обременения или может один из сотрудников сдать документы в мфц? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Достаточно одному собственнику подать документы. Здесь не нужно согласие другого. Речь идет наоборот о снятии ограничений с объекта недвижимости.

Даже если 2 закладные на квартиру, на оба собственника, можно одному собственнику снять обременение? В мфц сказали что нужны оба собственника.

Один может, так как собственность совместная.