Возможно ли судиться за права на материнский (семейный) капитал, если ребёнок родился в России, а жена гражданка Узбекистана?

• г. Хабаровск

Можно ли попробовать судится за права моего ребёнка за материнский (семейный) капитал. Я гражданин России, а моя жена гражданка Узбекистана. Сын родился в РФ, брак с женой зарегистрирован в РФ.

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2024 года маткапитал будет выплачиваться только лицам, имеющим российское гражданство на момент рождения ребенка. Маткапитал выплатят только в том случае, если ребенок — гражданин России по рождению.

Нет у вас такого права. Мать должна быть гражданкой РФ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Маткапитал должен выплачиваться исходя из норм права, действующих на момент рождения ребенка. Прежде чем судится, нужно отказ получить, с отказом прийти к юристу и все выяснить