Возможно ли судиться за права на материнский (семейный) капитал, если ребёнок родился в России, а жена гражданка Узбекистана?

• г. Хабаровск

Можно ли попробовать судится за права моего ребёнка за материнский (семейный) капитал. Я гражданин России, а моя жена гражданка Узбекистана. Сын родился в РФ, брак с женой зарегистрирован в РФ.

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2024 года маткапитал будет выплачиваться только лицам, имеющим российское гражданство на момент рождения ребенка. Маткапитал выплатят только в том случае, если ребенок — гражданин России по рождению.

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас такого права. Мать должна быть гражданкой РФ. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Спросить
Пожаловаться

Маткапитал должен выплачиваться исходя из норм права, действующих на момент рождения ребенка. Прежде чем судится, нужно отказ получить, с отказом прийти к юристу и все выяснить

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня двое детей и я получила материнский семейный капитал, я одна воспитываю детей 6-летнюю дочь и 3-летнего сына папа их не платить алименты и у дочери нет прописки так как я сама покупала регистрацию. Дочери в следующем году в школу у нас нет ничего ни прописки ни страхового полюса! Подскажите что делать как можно вложить материнский семейный капитал, чтобы приобрести жилье? Пожалуйста подскажите как лучше и что можно предпринять? Заранее спасибо!

, если я подам на развод и на раздел имущества придется ли мне делить с мужем квартиру? Мы проживаем в четвером, я,муж, сын 8 лет от первого брака, и дочь 3 годика от второго брака, я давала обязательство у натариуса что в течении пол года переоформлю квартиру на всех членов семьи, сейчас в этой квартире прописаны только я и дети, а муж прописан у своей мамы, и собственницей квартиры являюсь тоже только я,Будет при разводе делиться квартира?

Можно ли на мат. капитал купить недостроенный дом? И можно ли на мат. капитал купить часть в квартире родителей и оформить на ребенка?

Если второй ребенок родился в конце 2006 года, можно ли все-таки получить материнский (семейный) капитал? Емущества своего нет живем на сьёмной квартире. Официально не работаем.. мне сказали что через адваката можно сделать?

Могу ли я погасить кредиты свои и мужа материнским (семейным) капиталом, если ребенку еще не исполнилось 3 года, или часть купить земельный участок, а часть на фундамент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государство не даёт мат. капитал детям, нуждающимся в деньгах. Как использовать мат. кап на улучшение жил. усл?ССын может купить у меня пол-дома с мат. кап.?

Могу я купить дом на мат. капитал не дожидаясь 3 летнего возраста ребёнка? могу ли я купить дом у мужа на мат. капитал? Вроде поправки внесли в закон.

Про материнский капитал! Можно ли 2 матерский капитал объядянить и купить участок, дом.

Если при покупке жилья используют материнский семейный капитал и областной маткапитал? С суммы маткапиталов можно получить НДФЛ?

Я являюсь гражданкой Республики Беларуси. У меня есть ВНЖ. Работаю и проживаю в Москве. Могу ли я претендовать на материнский (семейный) капитал после рождения ребёнка?

Бывший муж продал мне долю купленную на материнский капитал по мировому соглашению, должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты? Эта же доля приобретена на материнский капитал, а не лично им нажитая.

Можноли у новой свекрови купить квартиру под материнский капитал? Материнский капитал на бывшую фамилию.

Если 1 ребёнок проживает с бывшем мужем, может ли он требовать мат. капитал? Мат. капитал получен после развода.

Может ли моя мать получить материальный капитал в следующем году на третьего ребёнка, если в семье уже есть 2 совершеннолетних детей до 23 лет. Раннее не получившие мат. капитал. И если дети пойдут работать, может ли она претендовать на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение