В военном билете стоит гр 1 ст 34 а могу ли я снять эту статью чтобы поступить на контракт

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Из вашего вопроса не совсем понятно, какая именно категория годности вам установлена ранее, но полагаю, что категория В - ограниченно годен, поскольку именно эта категория ранее не позволяла заключить контракт.

Изменить категорию годности можно только путем проведения медицинского освидетельствования врачами военкомата. Для его проведения недостаточно одного только желания гражданина, это должно быть предусмотрено законом.

И закон позволяет изменить категорию годности, но только если это категория В и только если гражданин не достиг возраста 27 лет. Эти ограничения предусмотрены в пункте 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Однако, заключение контракта теперь возможно и с категорией годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.