Как избежать проблем с приставами после выплаты кредита в Сбербанке через суд?

• г. Волгоград

Брала кредит в Сбербанке, но уже его выплатила (через суд, снимали с карты 50%) теперь пришло сообщение от приставов что надо заплатить процент. Кредит я брала в 2015 году. Незнаю что делать, не наложат арест на карту?

Ответы на вопрос (9):

Когда удержания были в последний раз?

Анастасия, скорее всего банк обратился в суд за взысканием процентов по кредиту.

Нужно отменить судебный приказ (возможно по части требований истек срок исковой давности). В этом случае - долг можно будет уменьшить.

В марте 2020 года

Ознакомьтесь у пристава о каких требованиях идет речь (исполнительное производство на основании какого решения, приказа, заявления). Только после решения этого вопроса можно что-то советовать.

Исполнительное производство

Добрый день!

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Анастасия, значит договор кредитный не расторгнут, вот вам и %. Платить придётся и могу конечно находить арест на карту на основании суд приказа или исп. листа

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно, приставы просят вас оплатить исполнительский сбор.

Если вы основной долг выплатили, исполнительский сбор будет выделен в отдельное производство, в рамках которого могут наложить арест на карту.

Необходимо более подробное изучение документов для полной консультации. Возможно, необходимо составление заявлений для пристава. Если не согласны с наложением исполнительского сбора, соответствующее постановление может быть обжаловано в суде.

Здравствуйте, Анастасия!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель требует от Вас погасить долг в виде взысканных процентов по кредитному договору, это значит, что у него на исполнении находится ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, полученный им на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ от вашего кредитора.

Во-вторых, какой это ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (исполнительный лист или судебный приказ) Вы не пишите в своем вопросе, а зря, так как обжаловать их можно должнику по разному, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-третьих, в копии Постановления о возбуждении в отношении Вас судебным приставом нового исполнительного производства указан ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ и суд, который его выдал взыскателю долга. Копию этого Постановления судебный пристав выслал Вам на сайте Госуслуг в электронном виде, а Вы можете его распечатать и фото копии Постановления предоставить юристу для того, чтобы он мог объективно разъяснить Вам с ссылкой на Законы, что Вы можете сделать в этой классической ситуации.

Желаю удачи Вам.