Как правильно подарить свою долю квартиры ребенку и кто должен заплатить налог при оформлении дарения?

• г. Санкт-Петербург

Владею долей квартиры. Прописан я, второй сособственик и ребенок - после приватизации. Хочу подарить свою долю своему ребенку. Как это грамотно сделать? Если я сниму ребенка с рег. учета из этой квартиры, потом он сможет в нее прописаться - уже как собстенник доли? Кто и должен ли платить наолг при оформлении драения? ПОЖАЛУЙСТА. ответьте ПОДРОБНО.

Ответы на вопрос (1):

дарение оформляйте в простой письменной форме, потом весь пакет документов передадите на регистрацию. Если сделаете через нотариуса - будете платить налог на дарение. Снятие ребенка с учета и постановка на учет не зависит от того, собственник он или нет. Если ребенок несовершеннолетний, он должен проживать по месту жительства своих родителей, или одного из родителей.

для оформления дарения вам нужно:

1. Договор дарения (простая письменная форма), его составит любой юрист. К Договору может прилагаться акт приема передачи.

2. Договор передачи (приватизация)

3. Свидетелтсво на право собственности

4. Техпаспорт БТИ (не старше 3 лет)

5. Справка БТИ

6. Постановление органа опеки и попечительства - здесь проблем не будет, вы же наоборот наделяете ребенка собственностью.

7. Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспорт второго родителя - если ребенку не исполнилось 14 лет, то в его интересах дар будет принимать второй законный представитель. Если ребенку есть 14 лет, то у него есть паспорт и действовать он будет от своего имени, но с согласия родителей.

После оформления сделки в регистрационной палате встать на учет в налоговой.

И еще - если приватизация у вас прошла без разделения долей - то необходимо составить еще договор об определении долей, в простой письменной форме. Посмотрите , если в договоре передачи указаны доли, и написано - общая собственность, без указания "долевая" то такой договор определния долей будет нужен.