Если свидетельство о смерти от 12 сентября, то наследство открывается 12 сентября или 13 сентября?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (23):

В день смерти наследодателя

12 или 13

Момент смерти - время открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Все указано в ст. 1114 ГК РФ.

12 или 13

Дело в том, что свидетельство о смерти может выдаваться позже, не в день смерти наследодателя. А днем открытия наследства является НЕ ДЕНЬ выдачи свидетельства, а день смерти (ст. 1114 ГК РФ).

А как же ГК РФ Статья 191 сюда можно применить?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Значит 13 го?

Если наследодатель умер 12 го числа, то течение срока для принятия наследства начинается 13-го числа.

А не подскажете в 1990 х годах, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА как определял? Наследодатель умер в 90 х.

Сразу не готов ответить. Необходимо смотреть законодательство РСФСР.

Все тоже самое.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР

РАЗДЕЛ VII

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Статья 528. Время открытия наследства

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 72 "Гражданского кодекса РСФСР", как Вы совершенно верно указали:

[quote]Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало/quote]

12 сентября и последний день 12 марта.

Выше правильный ответ

Последний день для обращения к нотариусу 12 марта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

Дата открытия наследства - день смерти. Свидетельство выдано в тот же день?

Да, в свидетельстве указан фактический день смерти.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если свидетельство о смерти датировано 12 сентября, то наследство открывается с 12 сентября.

В России, согласно изменениям в пункте 1 статьи 1114 Гражданского Кодекса РФ, вступившим в силу с 1 сентября 2016 года, наследство открывается с момента смерти наследодателя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Дмитрий, доброе утро!

12 числа откроется

С уважением