У сына грыжа s1, заберут ли его в армию?

• г. Сыктывкар

У сына грыжа s1, заберут ли его в армию?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе наличие межпозвоночной грыжи не является основанием для отсрочки. Оценивается общее состояние призывника. В зависимости от тяжести проявлений заболевания комиссия присваивает соответствующую категорию годности:

Категория «Б» присваивается в том случае, когда болезнь протекает бессимптомно или ее проявления слабо выражены.

Категория «В» может быть присвоена в следующих ситуациях: если нарушена двигательная функция нижних или верхних конечностей; если проведение операции невозможно или она не дала эффекта; в случае множественного (2 и более) образования межпозвоночных грыж (в том числе грыж шморля).

Категория «Г» будет присвоена призывнику, у которого наблюдается стадия обострения заболевания, или он находится в послеоперационном периоде.