Суд присудил компенсацию трем лицам на 880 000 рублей - как быть безработному без доходов?

• г. Новосибирск

Суд присудил по 109. ч 1 3 иска трем лицам на общую сумму 880 000 р я безработный, Нет ни каких доходов, можно ли закрыть дело за отсутствием возможности взыскать с меня ущерб или может есть смысл подать на пересуд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если судебный акт ещё не вступил в законную силу, Вы вправе обжаловать таковой в апелляционном порядке, в т.ч. оспаривая сумму материального ущерба (морального вреда). Но если судебный акт в силу вступил, взыскатель получил исполнительный лист и направил его для исполнения в ФССП, приставы обязаны будут возбудить исполнительное производство в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". То обстоятельство, что у Вас нет доходов, безработность никак не является препятствием для возбуждения исполнительного производства. Лишь впоследствии, пристав может окончить ИП, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (ст.ст. 46, 47 вышеназванного закона). На данном этапе, возможно обратиться к приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, либо обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ (суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения).

Сергей, судебный пристав проверит Ваше имущественное положение, и, если взыскать с Вас нечего, то оформит Акт о невозможности взыскания и окончит исполнительное производство.

В этом случае согласно статьи 46 Федерального закона " от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве":

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу.

Дополню.

Обратиться за возобновлением исполнительного производства взыскатель может только через 6 месяцев с даты вынесения постановления об окончании исполнительного производства. За исключением случая, когда у взыскателя появится официальная информация об изменении материального положения должника.

Сергей, Вам нужно подумать о прохождении процедуры банкротства, пишите в личные сообщения, проконсультирую подробно