Возможно ли заставлять проходить медицинское обследование в непризывное время? Опыт одного призывника.

• г. Барнаул

Весь период призыва в армию мне не приходило повесток, вчера 18.12.23 позвонили моему отцу, чтобы я явился в военкомат, я приехал, и мне вручили повестку на 30 ое января и еще направление в кардиологическую больницу, т.к. ранее я жаловался на здоровье, теперь хочу уточнить, должен ли я проходить данное обследование в непризывное время и насколько это законно со стороны военкомата заставлять проходить мед. обследование в непризывное время.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Все вышеуказанное говорит о том, что конкретные сроки прохождения медицинского освидетельствования отсутствуют, они назначаются в зависимости от каждой конкретной ситуации отдельно, в тоже время они должны быть разумными.