Наследство после смерти матери бывшего партнера - как защитить интересы детей в случае невыплаты алиментов

• г. Абакан

Мы проживали в гражданском браке, родились дети двое, Сейчас не живём Подала в 2013 году на алименты, но он Их не платит и по сей день. В сентябре этого года у него умерла мама. Оставила завищания и сумму денег., деньги сейчас лежат на её сберкнижки. Что делать в такой ситуации? Можно ли что то детям с этого получить? Они ещё не совершенно летние.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если он унаследует эти деньги, то на них может быть обращено взыскание в счет уплаты задолженности по алиментам. Этим должен заниматься пристав. После принятия наследства, деньги должны поступить на счет должника (но не всегда это бывает именно так). Можете заранее обратиться к приставу в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" и уведомить пристава о том, что у должника могут появиться средства, подлежащие взысканию и, в связи с этим, принять дополнительные меры по розыску и аресту имущества должника.

Гражданский брак - это законный брак (ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния"). Если ваш брак не был официально зарегистрирован, то вы являлись сожителями. Неприятно звучит, но это факт.

Алименты вы можете получать, с неустойкой, если постараетесь.

Баблишко по наследству бабули ваши дети получат только в том случае, если вы помрете. Такой закон!

Здравствуйте. Алименты через приставов взыскиваете?

Можно. Приставу заявление подайте о наличии наследства о должника.