«Как заставить соседей освободить новое окно после ремонта»

• г. Москва

Въехали соседи, сделали ремонт во всей квартире за свой счёт, мы отказались с ещё одним совственником, так как нас всё устраивает. Установили на кухне новое окно и теперь заставляют его фруктами, и всякими трубками от пылесосов, или покупают овощи в коробках и заставляют ими окно. При разговоре с ними, ссылаются на то что, мы отказались совместно вкладывать деньги в ремонт и теперь окно тоже их собственность. И что они хотят то и ставят туда. Что делать чтобы они освободили окно? И права ли что добиваюсь чистого окна? Какая статья мне поможет чтобы обратится к участковому?

Ответы на вопрос (2):

Участковому - настрого законом запрещено вмешиваться в гражданско-правовые споры. А сам такой спор, если не был урегулирован - рассматривается в суде.

Добрый день!

Участковый не рассматривает споры о порядке пользования окнами в помещениях общего пользования - только суд.

Но к сожалению по итогу - чаще всего решения по таким делам бесперспективные - назначаемые экспертизы дают ответ, что невозможно выделить какую то конкретную часть одного помещения, оно так и остается помещением общего пользования, тем более невозможно поделить единственное окно - пользуетесь им по договоренности.

Поэтому важно сохранять благожелательные отношения, чтобы можно было совместно сосуществовать без драк и скандалов.

А вот если вы причините порчу его имуществу, находящемуся на этом окне или хищение-это уже подведомственность участкового, так как за это предусмотрена уголовная ответственность (ст.158,168 УК РФ).

Также вы должны знать, что у вашего въехавшего жильца есть право взыскать со всех остальных пользователей коммунальной квартиры часть им затраченного на ремонт помещений общего помещения, пропорционально ваших долей.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу положений ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Я участвовала в таком процессе, мы взыскали с двух остальных собственников по 257 000 рублей и + еще услуги адвоката.

Ссылки соседей на то, что они согласия на ремонт не давали, судью не убедили - фото помещений до ремонта, убедили судью в его необходимости и своевременности для поддержания общего имущества пригодным к проживанию и пользованию.

Удачи Вам!