Как получить справку 98 и что делать, если военкомат не знает о ней?

• г. Москва

Я из шторм z,попал в госпиталь, с тяжёлым ранением, имеется справка 100, справка о тяжёлым увечье, а справку 98 не выдали, сказали что по месту жительства, в своем военкомате выдадут, приехал домой после госпиталя, пошёл в свой военкомат, спрашивал я, за справку 98,они вообще незнают что это за справка. Где мне её можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Добрый день!

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок-98. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.

Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;

вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.

В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;

дате выдачи справки;

дате получения ранения;

и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Обратите внимание - При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе – проверьте свой эпикриз!

Если справка о ранении была выдана до 23 июля 2023 года и единовременная выплата ранее не была осуществлена, то единовременная выплата назначается приказом командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной ранее справки о ранении, то есть всё происходит по ранее действовавшему порядку.

Если Ваши врачи совсем запутались и никак не разберутся с нововведениями - пишите жалобу военному прокурору.

Он им прочтет ликбез!

Удачи Вам и спасибо за вашу мужскую работу! Поправляйтесь!