Как правильно написать возражение на исполнительное производство по кредиту, у которого истек срок давности

• г. Волгоград

Пожалуйста как написать возражение на исполнительное производство, муж в 2018 брал кредит на сумму в МФО на 7 т,за долг забыли, они тоже молчали, не было писем о переуступки прав требования, в декабре 2023 г от приставов приходит ип, в котором коллекторы просят сумму 24 т,как это все граммотно возразить т.к срок давности вышел этого займа

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении

Срочно отменять судебный приказ, восстанавливать срок подачи заявления об этом, как пропущенный по уважительной причине. В Заявлении и пишите про СИД.

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Можете обратиться в личку к юристу за помощью

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Возражение нужно подавать не на исполнительное производство, а на судебный приказ, на основании которого оно возбуждено

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤