Пенсионеру неверно посчитали северный стаж - как получить перерасчет пенсии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Пенсионер получает пенсию уже 10 лет, но только сейчас выяснилось что при назначении пенсии ему неправильно посчитали северный стаж (менее 15 лет), соответственно северную надбавку к пенсии в 50% он не получал. По данным трудовой книжки стаж работы в районах крайнего севера превышает 15 лет (имеются все печати), причины по которым не засчитали некоторые периоды неизвестны. Имеется справка от работодателя о том что незащитанные периоды работы являются работой в районах крайнего севера. Подано заявление на перерасчёт пенсии, но пересчитаю только с текущего момента. Вопрос: 1. Возможно ли получить перерасчёт за период с момента назначения пенсии, так как очевидна ошибка ПФР? 2. Каков порядок действий для получения перерасчёта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Возможно при явной ошибке и доказанном факте этого (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Однако СФР может применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ), что приведет скорее всего к тому, что больше чем за последние 3 года не взыщите.

2. Сначала подать заявление в СФР, потребовать мотивированный письменный отказ, после чего подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, и такой судебной практики положительной уже множество.

1. Вам необходимо подать исковое заявление в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о взыскании с ПФР (СФР) разницы в недоплаченной пенсии и обязании произвести перерасчет за весь период.

2. Единственное, ПФР может заявить о применении сроков исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, тут вам нужно будет выработать позицию, что сроки давности не истекли, так как вы узнали о нарушении своего права не 10 лет назад, а только сейчас, когда ПФР сделал перерасчет за текущий месяц.

3. Вы пишете, что подали заявление о перерасчете пенсии за весь период.

Вам ответили письменно, что перерасчет будет только за текущий месяц?

Если нет письменного ответа, то изначально направляйте в ПФР требование о выплате за весь период, и в случае отказа, обращаетесь уже в суд.

Всех благ Вам!

Если подано заявление на перерасчёт пенсии, но пересчитали только с текущего момента, то что бы сделать перерасчет с даты назначения пенсии, вариант только один: подача искового заявления стст 131-132 ГПК РФ к Социальному фонду России Об обязывании осуществить перерасчет страховой пенсии по старости.

Потому что добровольно СФР не будет осуществлять перерасчет именно с даты назначения пенсии. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ только вступившее в законную силу решение суда, которое является обязательным для исполнении всеми органами на территории РФ обяжет СФР сделать перерасчет пенсии именно с даты ее назначения

1. Да, такое требование выдвигайте - откажут - сходите в суд с иском - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

2. Проверите перерасчёт - не устроит Вас - требование к СФР о полной компенсации (выплате) недоплаченного за всё время, при отказе - иск в суд.

Срока исковой давности - ст. 196 - ст. 208 ГК РФ по пенсионным делам нет, это не гражданские правоотношения всё же но суд может снизить - взяв за 3 крайние года - но всё конкретно. Требуйте за все годы - с момента назначения неверного размера пенсии до дня перерасчета.

Если ошибку в расчете пенсии допустил ПФР, то перерасчет должен быть сделан за весь период выплаты некорректной суммы пенсии, а не с момента подачи вами заявления!.