Присвоение статуса гарантирующей организации по водоснабжению - процесс и участники

• г. Липецк

Организация имеет имущество (скважина, водопроводные сети) и, соответственно, оказывает услуги водоснабжения на территории трех муниципальных районов. Кто и как должен присваивать ей статус гарантирующей организации?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ

Статья 12. Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение

1. Органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется.