Когда старому дому присваивают статус ветхого и аварийного - пример нашего дома

• г. Набережные Челны

Наше жилье считается ветхим на 60% (нашему дому 50 лет) через сколько лет присваиваются эти проценты и когда можно считать наш дом аварийным. Нам предлагают всем домом скинуться на ремонт около 1,5 миллиона для косметического ремонта, но мы отказываемся т.к дом в ужасном состоянии и косметический ремонт не поможет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в межведомственную комиссию при администрации, только она уполномочена оценивать ветхость жилья.

Если будут уклонятся - обращайтесь в суд с иском о понуждении предоставить вам жилье в связи с аварийностью дома - ст. 57 ЖК

При разбирательстве суд назначит экспертизу износа дома и пригодности его для проживания

По результатам экспертизы и будет принято решение