Как помочь ребенку, которого обижают в школе - советы профессионалов
597₽ VIP

• г. Москва

Дочь ходит в первый класс. Сегодня заметила, что она после школы расстроена, тихая или в себе что-ли. Обычно радостная и позитивная. В процессе разговора выяснилось, что на перемене, её ударил в нос (с её слов) и не раз мальчик, со второго класса. На вопрос-почему не сказала учителю? Говорит: я не знаю, как его зовут. Да вот так она ответила, все. Наша семья полноценная, дружная и мы не учили "давать сдачи". Нужен совет профессионалов! С чего начать правильно, с кем говорить первым, оставить так не хочу. Понятно, что воспитанный ребенок, бить не будет. Говорить учителю, это не вариант, однозначно. Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Вообще конечно необходимо пообщаться с учителем, но раз у Вас с ним натянутые отношения, то можно обратиться к директору учебного заведения. Можете пригласить на беседу школьного психолога.

С, уважением

Обращайтесь к директору с жалобой. Поговорите с родителями ребёнка, который обидел Вашу дочь. Если вопрос не решится, то в отдел просвещения и в прокуратуру ещё обращайтесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В полицию обращайтесь с заявление о по боях. Семью мальчика поставят на учёт, родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда на основании ст 151 ГК РФ в судебном плрядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь рекомендую всё же обратиться к классному руководителю.

Сначала надо выяснить все обстоятельства, по меньшей мере, о каком обучающемся идет речь. Поговорить с его родителями.

Далее можно обращаться к руководству образовательной организации.

Как указано в ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Здравствуйте, Наталья! В период нахождения ребенка в образовательной организации ответственность за него несет образовательная организация. Так что нужно сразу проинструктировать ребенка, чтобы передала информацию учителю либо ближайшему взрослому, а до этого просто научить громко и пронзительно кричать, - это отрезвляет и привлекает внимание взрослых. Согласно ст.1073 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Когда личность ребенка установят, на родителей можно подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию и образованию ребенка, а последнего должны поставить на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Вопрос нужно решать либо по принципу "дать сдачи" либо путем обращения к преподавателю или руководству образовательного учреждения. Но проблема тут в том, что в начальной школе ученика нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности - нельзя к второкласснику применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, отчисление) из ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому со стороны школы тут должна быть проведена профилактическая беседа с ребенком и его родителями. Кроме того нужно понимать, что именно школа отвечает за ребенка и за вред, полученный ребенком в период нахождения в образовательном учреждении (ст. 1073 ГК РФ).

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте Наталья!

Я, как человек, в том числе с педагогическим образованием, не буду давать вам однозначно странных советов

Скажу только то, что если все это произошло в стенах школы, то значит школа, как это сказано в ч.7 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Т.е., хотите вы или нет, но проинформировать учителя придется, заодно и напомнить своей девочке у кого она учится.

Дело в том, что маленьких детей контролировать надо очень тщательно, так как у них еще не развита критика своего поведения. Если вы этого не сделаете, то носом дело может не ограничиться

Очень рекомендую и по-возможности встретиться и в спокойной обстановке пообщаться с родителями мальчика.

Что в вашей ситуации избыточно на данном этапе:

а) встреча с директором, классный руководитель, если вы ей расскажете об инциденте, обязана о нем доложить своему руководству

б) Советы юристов об обращении в отдел образования, в полицию, в прокуратуру я вообще не рассматриваю из-за их ненужности в данной ситуации

Вы в праве и обязаны - ст. 63, ст. 64 СК РФ - заявить письменно директору школы и в полицию - ПДН о случившемся.

Если есть травмы - срочно в травмпункт и снять их. И к педиатру на осмотр носа и т.д. - вдруг что-то случилось!

Надо выявить того маленького подгонка и далее разбираться при желании со школой, с родителями этого грубияна и т.д. В рамках ст. 5.35 КоАП РФ и иска о вреде - ст. 151 ГКФР и т.д.

Добрый вечер, Наталья.

1)Несмотря на то, что вы говорите, учителя ставить в известие не нужно, не правильно.

2)изначально нужно поставить классного руководителя в известие, далее подать жалобу на имя директора.

3)После чего вам необходимо обратиться в ПДН, что бы его поставили на учет.

4)разумеется после того, как выяснится информация о данном ученике.

5)Не будет лишним на родителей подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение надлежащим образом своих обязанностей по воспитанию и образованию ребенка

6)ПОКА ЧТО ЭТО ВСЕ ДЕЙСТВИЯ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ.

7)если бы было ушиб или тобой, то через травмпункт и взыскать через суд можно было бы, но это уже не в вашем случае так понимаю.

Но в любом случае нужно начать именно с установления личности ребенка, а это через директора.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, если получится приложите видео, родителей привлекут по ст. 5.35 КоАП РФ, кто бил на учет в ПДН, плюсом по результатам проверок можно в суд подать в гражданском порядке.

Те, кто избивал - поставят на учет в ПДН. Родителей избивавших привлекут к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ.

Вы же вправе, в интересах ребенка, обратиться к школе с иском о взыскании компенсации морального вреда (а также подтверждённых материальных расходов). Поскольку дело происходило в то время, когда дети находились на территории школы, то в силу пункта 3 статьи 1703 ГК РФ, надлежащим ответчиком будет школа. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если конфликтные ситуации между конкретными детьми возникают периодически и профилактическая беседа не дает необходимых результатов, то стоит немедленно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации с заявлением по данному факту. В данном документе необходимо указать следующие сведения:

Обстоятельства ситуации;

Стороны конфликта (виновник, пострадавший);

Просьба о вызове сторон конфликта на профилактическую беседу.

Если данный метод не помогает, то организатора конфликта ставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего лица. Такие обстоятельства сопровождаются периодическими проверками комиссии и вызовом на профилактические беседы. Если ситуация сложная и ребенку были причинены тяжкие телесные повреждения, то стоит обращаться в полицию с соответствующим заявительным документом по данному факту.

Родителей избивавших привлекут к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ.