Спор с соседями из-за тараканов - правовые аспекты вызова СЭС и предстоящие последствия.
398₽ VIP

• г. Москва

Мы вызвали СЭС к соседям (там никто сейчас не живет и с их разрешения), травить тараканов. Соседи сверху этой квартиры грозятся подать в суд за запах. Имеют ли они на это право и что может грозить за это Сэс и тот, кто вызвал их?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ничего эти соседи сверху не сделают. Поматерятся и успокоятся.

Если отравятся эти соседи и причина будет в работе СЭС - то СЭС и ответит - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Тем, кто вызвал СЭС ничего не будет, кроме благодарности за травлю паразитов (тараканов, разумеется).

Добрый вечер, Валентина.

1)ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ служба Российской Федерации. Единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

2)Основными задачами службы является профилактика инфекционных и массовых заболеваний населения РФ, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и образование населения.

3)То есть, они выполняли свои обязанности, главное что бы все в норме их регламента и соответствия норме.

4)Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

5)А вот важный момент, у вас имеется письменное согласие соседей на выезд?

Либо они должны подтвердить, что дали согласие.

Письменного согласия соседей нет.

Нашего мало будет? Разговаривали с соседкой одной, она была не против.

Но, письменно ничего нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не думаю, что Вам стоит всерьёз волноваться. Ваши действия были правомерными и направленными на реализацию Вашего права на благоприятную среду обитания (статья 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). В соответствии с пунктом 3 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. Для данного случая закон не предусматривает возможности наложения ответственности за Ваши правомерные действия, равно как и за действия сотрудников, осуществлявших потравку, поэтому основания для возложения такой ответственности - отсутствуют. Такие дела.