Как правильно действовать при повреждении автомобиля в каршеринге Делимобиль - советы и рекомендации

• г. Уфа

Ответье, пожалуйста, на вопрос. Арендовал каршеринг, Делимобиль, парковался на стоянке и въехал в бетонный столб задним бампером, который не было видно из-за снега. Сфотографировал повреждение и позвонил в поддержку, и началось интересное! Сначала мне сказали вызывать ГИБДД для оформления ДТП. Потом перезвонили через 10 минут, сказали отменяйте заявку в ГИБДД, там незначительное повреждение "с вами разберемся без ГИБДД". Я, естественно, делал всё так, как мне говорит компания арендодатель. На следующий день мне поступил звонок от делимобиля и мне сообщают, что я должен им 58 тысяч рублей в течение 48 часов, т к. Они будут устанавливать оригинальный бампер. Что делать? Как уменьшить размер выплаты? Насколько я знаю, выплата составляет максимум 30 тысяч при оформлении ДТП, не зависимо от повреждений. А мне начисляют 58!

Ответы на вопрос (3):

Размер ущерба должен быть обоснован и подтверждён заключением экспертизы.

Здравствуйте. Можно уменьшить.

Нужно смотреть во-первых, условия договора. Если по условиям нужно вызывать для оформления ГИБДД, то по телефону такие вопросы не решаются, даже если вам что-то там кто-то говорит. Тем более что есть ПДД, согласно которым вы обязаны вызываать ГИБДД в любом случае. Поэтому нужно изучать ситуацию. Что касается размера ущерба, то здесь нужно разбираться с его обоснованностью; нужна ли замена бампера, или возможен ремонт и сколько стоит ремонт.