Необходимость оценки имущества при подаче на раздел доли в трехкомнатной квартире

• г. Челябинск

Если я подаю на раздел имущества (доля в трехкомнатной квартире), то нужно ли производить оценку этого имущества, если я хочу получить не денежную стоимость, а часть доли. В иске на раздел имущество нужно писать только размер этой доли или обязательно писать и стоимость ее?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно. Исходя из этой оценки рассчитывается размер госпошлины. При разделе имущества Вы и можете получить долю в праве собственности, если для этого есть основания. Денежная компенсация за долю возможна, в основном по мировому соглашению. Принудить ее выплатить, когда есть право на долю довольно сложно. Правовых оснований для этого очень мало.