Можно ли судиться одновременно в арбитражном и гражданском судах? (нюанс).

• г. Ижевск

Можно ли судиться одновременно в арбитражном и гражданском судах? (нюанс).

Ответы на вопрос (4):

Если разные дела, то да.

Если дела одинаковые. См. вопрос в приложении.

Здравствуйте, Владимир. В суд общей юрисдикции (СОИ) заявление подано с нарушением правил о подсудности. Судья СОИ должен предать его в арбитражный суд для рассмотрения по существу. Ст. 221 ГПК РФ в данном случае применению не подлежит.

По общему правилу требования кредиторов включаются в реестр требований арбитражным управляющим или реестродержателем на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (п. 6 ст. 16 закона № 127-ФЗ). Однако имея договор с должником можно сразу обращаться в суд с таким заявлением в рамках дела о банкротстве. Определение суда о включении требования в реестр и будет тем судебным актом, которое подтвердит состав и размер требования.

Что касается одновременно судиться, то нет, однако на практике часто такое бывает, особенно когда исковое заявление подано в суд общей юрисдикции раньше, чем должник был объявлен банкротом. Удачи