Какие права у бойца и как получить отпуск после длительного нахождения на передовой?

• г. Москва

Моего парня мобилизовали 26 сентября 2022 года, 26 ноября был отправлен в зону сво Херсон, в конце сентября 2023 года в Запорожье, всё время на передовой находится, сегодня уже 1 год и 1 месяц как он в зоне СВО и отпуск не предоставлен ему. Я пару месяцев назад звонила в министерство обороны горячую линию там сказали до полугода на усмотрение начальника дают отпуск, всё что больше года - по закону обязаны дать отпуск. Пожалуйста ответьте что может сделать боец какие у него права есть? Только не навязывайте свои услуги и прошу не лезть в решение моего вопроса неопытным юристам, кому заплатить я решу по ответу.

Ответы на вопрос (2):

Советую подать жалобу в военную прокуратуру.

Алена Зарипова, ваш парень вправе обратиться с рапортом о предоставлении отпуска на имя командира в/ч, а в случае отказа обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1