Могут ли они расчитывать на что-то?

• г. Санкт-Петербург

Дальняя родственница составила завещание в 2007 г. на С, который ухаживал за ней, после смерти родственницы появилась у нотариуса внучка (ее отец умер в 2005 г.-сын наследодателя) и претендует на наследство по праву представления. Могут ли они расчитывать на что-то?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если наследодатель написал завещание, то по сути он лишил наследников по закону - наследства.

Завещание приоритено перед наследниками по закону.

И только ,если наследник по закону имеет право на обязательную долю; ( т.е докажет, что она находилась на иждивении наследодателя, либо - является инвалидом, либо достигла пенсионного возраста), то в этом случае,она может получить долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ , а остальная доля будет выдана - наследнику по завещанию.

Здравствуйте.

нет