Являюсь участником СВО служу по контракту, хотел бы узнат как приостановить взыскание с зарплатой карты по 229-фз?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, если не алименты, для приостановления исполнительного производства обращайтесь к приставу с заявлением согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Участники специальной военной операции могут подать заявление о приостановлении исполнительных производств.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» подлежат приостановлению исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в СВО, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Стоит отметить, что исключением являются только алиментные обязательства, а также случаи возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Заявление о приостановлении исполнительных производств и справку из военкомата можно подать в ФССП в зависимости от места прописки, а также с использованием личного кабинета «Единого портала государственных услуг». Если же военнослужащий уже отбыл для служения в рядах Российской армии, то подать документы за него могут близкие родственники.