В сентябре 2023 г срок прав истëк, а в ноябре 2023 г я попал с алкогольным опъянением, лишат ли водительских прав?

• г. Оренбург

В сентябре 2023 г срок прав истëк, а в ноябре 2023 г я попал с алкогольным опъянением, лишат ли водительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

264.1 УК однако...

С чего это, у человека срок прав истек, а не был лишен. Так откуда ст. 264. 1 УК РФ?

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Человек не был подвергнут административному наказанию, не имеет судимость (он об этом ничего не писал)! С чего вдруг вы его уголовной ответственностью пугаете?!

Теперь-уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ

Бред!

При обоснованности - да.